Россияне назвали готовку и поиск подарков нелюбимыми занятиями в преддверье НГ

Согласно опросу социологов из Исследовательского центра портала SuperJob, больше всего россияне не любят выбирать подарки к Новому году (таких оказалось 9 процентов). В списке нелюбимых дел также оказались готовка и закупка продуктов (по 8 процентов), уборка (7 процентов). Один процент россиян признались, что им не нравится украшать елку.

44 процента наших соотечественников отметили, что их ничего не раздражает в новогодних приготовлениях.

Если перед Новым годом вы испытываете стресс и раздражение, то вам следует взять на вооружение следующие советы.

Избавиться от установки «успеть все»

Во-первых, запишите список всех дел, которые нужно сделать. Так вам будет проще понять и оценить объем работы. А во-вторых, подумайте, что такого катастрофического случится, если вы что-то не успеете сделать. На Землю упадет метеорит? Вас кто-то накажет за то, что вы не сделали оливье?

После таких рассуждений вы станете проще относиться к тем делам, которые запланировали, и перестанете нервничать без повода.

Перестать обесценивать себя

У некоторых людей есть традиция подводить итоги года, чтобы оценить свой прогресс. И тут начинается самобичевание. Например, хотел похудеть на 10 килограммов и не похудел. И сразу возникает мысль «Я неудачник! Я ничего не достиг! Я слабак и т. д.».

Не надо обесценивать себя. Подумайте, почему вы не справились с той или иной задачей. Быть может, вы слишком много себе напланировали? Запомните, что планирование — это, по сути, ваши фантазии и мечты. И если что-то не получилось, значит, была выбрана не та стратегия. Подумайте, как ее можно изменить.

Делегировать полномочия

Эту ошибку чаще всего совершают женщины. Они ставят перед собой цель справиться абсолютно со всеми организационными моментами, поэтому взваливают на себя столько дел, что физически не могут успеть их выполнить. И когда что-то забывается и не получается, то возникает досада и негодование на себя.

Выход прост: нужно делегировать полномочия. Наверняка в вашей семье найдутся люди, которым можно поручить хотя бы часть дел.

Радоваться свободе

«Все люди отмечают Новый год с кем-то, а я один» - тема одиночества крайне актуальна на праздники. Люди, оставшиеся наедине с собой, чувствуют себя покинутыми и ненужными.

Следует изменить подход и восприятие ситуации. Постарайтесь насладиться свободой. Вот кому-то приходится сидеть в пьяной компании и ждать, когда же наконец эта ночь закончится. А вы можете делать то, что душа пожелает. Постарайтесь порадоваться этому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Испытываете ли вы стресс перед Новым годом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.