Забудьте слова "я должен": как бороться с токсичным перфекционизмом

Ожидание праздника, подготовка и само празднование является одним из самых приятных времяпрепровождений, когда можно хорошо отдохнуть и провести время со своими близкими людьми. Однако не для всех праздник бывает приятным. Есть люди, которые одержимы желанием сделать все идеально. Такой подход называется токсичным перфекционизмом, и это делает людей сверхкритичными по отношению к себе.

Выгорание

Майкл Чакраверти участвовал в кулинарном шоу на телевидении. Он не был профессионалом, кулинария была его любимым хобби. Когда он стал победителем, число его фанатов и подписчиков в социальных сетях насчитывало миллионы человек. Раньше Майкл готовил для себя, в основном он предпочитал делать выпечку и изготавливал кондитерские изделия. Эта работа доставляла ему удовольствие. Однако после шоу ему приходилось постоянно удивлять своих поклонников новыми изделиями. Поначалу это казалось очень увлекательным.

Затем все стало меняться, поскольку люди ждали все новых и новых удивительных и неожиданных экспериментов. Он бежал с работы и, не имея возможности отдохнуть, приступал к готовке. Это была не просто работа, а работа на результат. Кондитер стал не просто хорошим кулинаром, но и отличным фотографом, поскольку нужно было уметь красиво снимать свои блюда. Когда подошло время праздников, все родственники и друзья посчитали, что именно он будет ответственен за «сладкий стол». После празднования Майкл настолько устал и «выгорел», что решил никогда не заниматься кулинарией, даже в свое удовольствие.

Вот что нужно делать, чтобы не повторить опыт Майкла Чакраверти.

Определите проблему

Постарайтесь понять, что именно доставляет вам удовольствие, а что вызывает тревогу. Это сделать очень просто. Проанализируйте свои мысли и определите тот момент, когда вы начинаете бояться сделать все не так, как вам бы хотелось. Вы представили, как должен выглядеть новогодний стол, какой должен быть антураж, программа праздника и пр. Однако вы помните, что именно «сработало» и что нет во время прошлогоднего празднования. Наверняка вы точно так же ставили перед собой нереальные планы и требовали от себя невозможного, но остались собой недовольны, поскольку многого из сделанного вообще никто не заметил.

Отпустите установку «Я должен»

Задумайтесь над тем, что сейчас речь идет о празднике. А это значит, что приближаются очень интересные и даже волшебные дни, когда люди загадывают желания и стараются встреть Новый год максимально весело, чтобы в таком же состоянии его и проводить. Какое отношение ко всему этому имеет долг? Почему вы подходите к процессу уборки в квартире, приготовлению блюд, как к тяжелой повинности и обязанности? Вспомните о том, что вы никому и ничего не должны, поскольку являетесь таким же участником праздника, как и все остальные люди. И даже если празднование будет проходить в вашем доме, это ничего не меняет. Наоборот, ваши гости должны будут вам максимально помочь и даже освободить от многих обязанностей.

Избавьтесь от негативного диалога с самим собой

Перестаньте думать о том, что у вас ничего не получится, вы ничего не успеете, а праздник пройдет не так, как вам хочется. Вспомните о том, что гости в любом случае будут довольны тем, что собрались вместе, и именно вы предоставили помещение. А если что-то не получится, об этом даже никто не узнает. Прекратите изводить себя тревожными мыслями о том, что вам нужно успеть сделать еще много дел, помимо подготовки. И если их действительно много, правильно расставьте приоритеты. Откажитесь от шумного застолья в пользу времяпрепровождения исключительно с домочадцами. Тогда и не придется много готовить и сильно наряжаться.

Используйте технологии

Постарайтесь использовать новые технологии, которые помогут вам минимизировать усилия. Сегодня существует много девайсов, благодаря которым значительно ускоряются любые процессы. Приобретите новинки или придумайте легкие в приготовлении блюда. Есть отличное решение всех вопросов. Если хотите все успеть и сделать качественно, пригласите для уборки работников клининговой фирмы, а для готовки – кулинаров по вызову. Тогда вы снимете с себя тяжкий груз проблем и вопрос с празднованием будет решен.

Включите отдых в распорядок дня

Ваши близкие должны спокойно реагировать на то, что несколько часов в день вы уделяете себе. Вам нужно поспать, просто полежать, принять ванну, прогуляться или сделать то, что вам помогает расслабиться. Как уже было сказано, вы никому ничего не должны, поэтому никаких укоров и упреков категорически не принимайте. Нужно помнить о том, что вас должны воспринимать не только как хозяйку или хозяина, а в первую очередь как личность. А поскольку вы являетесь самодостаточным человеком, который ценит себя и свое время, вы имеете право на то, чтобы отдохнуть. Поверьте, что в этом случае вас будут уважать намного сильнее, нежели после того, как попробуют ваш торт, изготовленный благодаря сложным процессам.

Цените процесс, а не результат

Никто не спорит о том, что результат имеет значение. Однако важен не только он, а и сам процесс. Подумайте над тем, сколько оригинальных экспериментов вы могли бы провести, если бы не были перфекционистом. Например, вы могли бы взять редкий уникальный рецепт блюда и попробовать его приготовить к новогоднему столу. А сейчас вы от этого отказываетесь, поскольку не уверены в результате. Во-первых, блюдо может быть испорчено или сделано некачественно. Во-вторых, потребует много времени, а вам ведь надо так много сделать! Вы заметили, как такая философия лишает вас удовольствия делать то, что вам хочется. Обязательства довлеют над вами, и это не дает возможности насладиться предпраздничной подготовкой.

Не бойтесь сказать «нет»

Не нужно быть безотказным, когда речь идет о вашем настроении, спокойствии и самочувствии. Если чувствуете, что не сможете справиться с задачей или просто вам этого не хочется, не бойтесь отказать. Никто на вас не обидится, ваши близкие люди, которые действительно вас любят и уважают, наверняка все поймут так, как надо. Не стоит брать на себя всю ответственность и устраивать для всех праздник, принося себя в жертву. Никто не хочет видеть уставшую хозяйку или гостью, которая практически спит за столом. Подумайте над тем, как вы будете выглядеть на фоне других гостей, которые успели привести себя в порядок, отдохнули, набрались сил и в хорошем настроении встречают Новый год. Поэтому говорите «нет», как только чувствуете себя не готовым выполнить чужую просьбу.

Делегируйте работу другим людям

Не бойтесь делегировать часть работы или определенные процессы домочадцам или людям, которые будут принимать участие в празднике. Будет разумным решением распределить все обязанности поровну между участниками. Так вы сможете немного освободиться от вороха дел, которые вами были намечены. В процессе работы не бойтесь и не стесняйтесь просить о помощи. Даже если это блюдо закреплено за вами, но оно у вас не получается, обязательно это озвучьте. Возможно, кто-то справится с этим лучше, а вы сделаете что-то другое.

Вместо заключения

Сделайте новогодние праздники приятными не только для окружающих, но и для себя. Помните о том, что никакие дела и заботы, новогодние столы и подарки не могут заменить приятного общения с близкими людьми, хорошего настроения и самочувствия. Постарайтесь организовать такой праздник, который запомнится не вкусным салатом, а множеством положительных эмоций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы планируете провести новогодние праздники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.