Следите за эмоциями, признайте существование плохих привычек: как восстановить психическое равновесие и стать более стрессоустойчивым

От психической устойчивости напрямую зависит здоровье человека, в том числе и физическое. Речь идет о том, чтобы научиться управлять своими эмоциями, уметь сопротивляться стрессам, не терять самообладание и с уверенностью смотреть в будущее. Вот советы, которые помогут вам восстановить силы.

Признаки психической неустойчивости

В первую очередь, по мнению психотерапевта Ноэля Макдермотта, вам нужно разобраться в себе, поскольку от этого зависит ваше будущее «самолечение».

Если вы заметили, что в последнее время стали более раздражительными, беспокойными и тревожными, это значит, что с вами что-то не так. Далее нужно обратить внимание на свое настроение. Если у вас оно плохое на протяжении длительного времени и вас ничего не радует, это также является признаком психической неустойчивости. У вас присутствуют вредные пищевые привычки (употребление алкоголя, курение, переедание или недоедание) – это тоже тревожные звоночки, которые подталкивают вас к принятию экстренных мер.

Важность восстановления

Человек должен ощущать полноту жизни, то есть радоваться, находиться в хорошем настроении, уметь сопротивляться жизненным невзгодам и пр. А для этого необходимо обладать навыками, позволяющими преодолевать жизненные препятствия. Если ничего не предпринимать, состояние будет лишь ухудшаться. А это значит, что потеря производительности, меланхолия, депрессия, нервозность и прочие негативные симптомы будут практически разрушать человека. Именно поэтому нужно всерьез заняться собой.

Вот четыре основных этапа, которые помогут восстановить силы.

1. Контроль над эмоциями

Вам необходимо научиться заранее предупреждать наступление негативных ситуаций. Всего предусмотреть нельзя, однако человеку без вредных привычек, который постоянно следит за своим здоровьем, будет намного проще пережить любой стресс. Вернее, стресс для него не покажется таковым, это будут обычные проблемы, которые люди решают постоянно и повсеместно.

Следите за своим психическим состоянием, не позволяйте эмоциям вас побеждать в любых ситуациях. Если не получается не волноваться и не тревожиться, начните вести дневник. Так вы сможете определить порядок и последовательность всего происходящего. Например, вы проснулись в плохом настроении, в итоге это привело к ссоре с начальником или коллегами. В жизни все взаимосвязано. Поэтому от того, как вы будете относиться ко всему происходящему, так и все вокруг будут относиться к вам.

2. Поддержание физического здоровья

Речь идет о том, чтобы навсегда отказаться от вредных привычек, правильно питаться, заниматься спортом или давать себе физическую нагрузку, вовремя отдыхать. Если вы сумеете привести свою жизнь в норму, ваша нервная система будет крепнуть с каждым днем. Можно применять восточные практики, такие как медитация, найти себе новое хобби, больше читать, повышать свой интеллектуальный уровень. Все это способствует вашему физическому и психическому здоровью, повышению самооценки, уверенности в себе и в своих силах. Нужно заботиться о своем теле, чтобы не было недомоганий, поскольку болезни разрушают организм и не позволяют наслаждаться радостями жизни.

3. Управление мыслями

Именно бесполезные мысли могут нарушить состояние спокойствия. Вы начинаете решать какую-то несложную задачу. Затем представляете негативный исход, додумываете детали, утрируете и получаете на выходе огромную проблему, которая не дает вам покоя. Постарайтесь научиться управлять своими мыслями, не позволяйте им овладевать вашим сердцем. Смотрите на все реалистично, не паникуйте, не придумывайте того, чего нет. Будьте реалистом с оптимистическими взглядами. Как только начинаете думать о чем-то бесполезном или негативном, переключайте внимание, займитесь делами, которые могут вас освободить от плохих мыслей. Очень часто люди сами делают себя несчастными, хотя для этого нет никаких предпосылок и повода. Мысли влияют на чувства, а те, в свою очередь, влияют на действия. От того, какой была исходная мысль, и зависят наши действия.

4. Выход из зоны комфорта

Есть категория людей, которые предпочитают ничего не предпринимать и только констатировать свою беспомощность. А нужно всего лишь встать с дивана и что-то сделать. Выйти на улицу, оправиться в другой город или страну, перейти на другую работу, то есть сделать что-то такое, чего вы еще не знаете или к чему не привыкли. Никто не обещает идеальных условий, однако благодаря этому можно обрести много новых знакомых, познать самого себя, привыкнуть к новой обстановке. Те, кто не боится выходить из зоны комфорта, быстрее других добиваются успеха. К тому же появится возможность обрести новый опыт, который сделает вас сильными и стрессоустойчивыми. Рекомендуется также побороть свои страхи, поскольку именно они чаще всего мешают нам достичь душевного равновесия.

Вместо заключения

Чтобы обрести психическое равновесие, необходимо самому для себя стать диагностиком и доктором. Только ваше искреннее желание себе помочь может дать самые эффективные результаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы восстанавливаете психическое равновесие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.