Тревожность, которая всегда рядом. Как дать выход внутренним переживаниям, пока они не загнали в состояние апатии и нерешительности

Страх — это вполне естественные для каждого человека эмоции. Все мы беспокоимся о своем будущем, испытываем тревогу перед экзаменами или общением с незнакомыми людьми. Но что делать, если страх парализует человека, не позволяя ему действовать или же принимать важные решения.

Справиться с тревогой и страхами не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Такие эмоции могут полностью овладевать человеком, не позволяя ему жить полноценной жизнью. В подобном случае нужно либо проанализировать свое состояние, либо обращаться к психологу за помощью.

Какие бывают страхи и тревоги

Причиной тревог являются невыраженные и нераспознанные эмоции. К ним может относиться не только страх, злость или грусть, но и радость или любовь. Принято выделять ситуативную тревогу, тревожные расстройства и невротические черты характера.

Ситуативная тревога дает возможность человеку сосредоточиться и справляться со стрессом. Например, перед экзаменом такое состояние помогает сконцентрироваться на изучении нового материала. В отдельных случаях такая ситуативная тревога бывает излишней. Крайне важно, не допустить, чтобы она переросла в беспричинную панику.

Тревожные расстройства связаны с изменением гормонального фона и физиологическими особенностями человека. В подобном случае нет каких-либо причин для страха, но справиться с ним крайне сложно. Тревожные расстройства могут длиться годами, это приводит к депрессии, плохому аппетиту, бессоннице и хроническим заболеваниям. Помочь в этом случае может лишь психолог и правильно подобранное медикаментозное лечение.

Тревожность как черта характера свойственна меланхоликам и людям, в детстве пережившим различные серьезные травмы. Такой человек в особенности остро реагирует на любые изменения в его жизни. Ему сложно сменить работу, завести новые отношения или пойти на встречу с незнакомыми людьми. Избавиться от таких проблем можно исключительно обратившись за помощью к психологу.

Чем грозят беспричинные страхи и тревоги

Постоянные страхи и тревоги могут привести к появлению у человека различных нервных заболеваний. Возникает длительная депрессия, справиться с которой крайне сложно. Человек замыкается в себе, ему трудно найти взаимопонимание с близкими и коллегами по работе. Появляется заниженная самооценка и пропадает уверенность в своих силах.

Крайне важно дать выход таким внутренними переживаниям. В противном случае они загоняют человека в состояние нерешительности и апатии. Лучше всего при наличии таких проблем обращаться к психологам. Как только человек признает, что у него имеются часто немотивированные страхи и переживания, это уже первый шаг на пути к избавлению от них.

Можно посмотреть в лицо своими страхам

Вместо того чтобы пытаться спрятаться от паники и тревоги, можно посмотреть своим страхам в лицо. Это пассивное переживание неприятных ощущений, которое часто позволяет человеку избавиться от них. Посмотрев такой тревоге в лицо, можно понять, что даже сильный страх не столь опасен, а его неприятные симптомы вскоре уходят.

Часто интерпретировать результаты такой методики, когда человек смотрит опасности в лицо, самостоятельно бывает затруднительно. Лучше всего обратиться за помощью к психологу. Профессионал поможет быстро понять свои страхи и вскоре избавиться от них. Человек будет уверенно смотреть в будущее, что укрепляет веру в его силы, избавляя от беспокойства и тревоги.

Анализ страха и тревог

Нужно составить список всех страхов, которые беспокоят человека. Это позволяет их проанализировать, понять какие тревоги или страхи реальные, а какие являются надуманными. Обоснованные страхи можно проработать и избавится от них. Тогда как контролировать надуманное беспокойство часто невозможно.

В подобном случае не существует каких-либо правильных действий, которые смогут защитить человека от таких страхов. Избавиться от непродуктивного беспокойства самостоятельно крайне сложно, поэтому нужно обращаться к специалистам. Психиатр сможет провести обстоятельную беседу с человеком, проработав все имеющиеся у него страхи.

Ведение дневника, как способ справиться с тревогой

Отлично помогает справиться с тревогами ведение дневника. В нем можно записывать все свои дела и мысли за прошедший день. Нужно будет также уделить пару строк тем тревогам, которые беспокоили человека. В дневнике следует указать, когда появились такие страхи и чем они были обусловлены. Нужно проанализировать свои сомнения и переживания, взглянув на них со стороны. Это упрощенный метод свободных ассоциаций, который получил широкое распространение в психоанализе для борьбы со страхами. Ведение дневника позволяет лучше планировать свои дела, а человек может оптимальным образом использовать имеющееся у него время.

Нужно укреплять веру в свои силы

Страх черпает энергию в нерешительности человека. Как только у него появляются какие-либо сомнения, это сразу приводит к тревогам и переживаниям. Необходимо укреплять веру в свои силы, что помогает справиться с трудностями и избавиться от многочисленных страхов. Такую уверенность получают из прошлого и собственного опыта. Можно найти историческую личность, жизнь и поступки которой вдохновляют. Это позволяет отбросить страхи и начать действовать. Уверенный в себе человек добивается успеха, его не пугают возможные сложности на пути к реализации той или иной цели, он действует правильно при принятии трудных решений.

Избавиться от страха поможет медитация

Отлично помогает избавиться от таких страхов йога, медитации и дыхательные упражнения. Тем самым человек создает свое собственное внутреннее пространство, которое помогает ему отгородиться от проблем. Психологи рекомендуют медитировать ежедневно хотя бы 10 минут, что позволяет расслабиться и снять тревожность. Во время таких упражнений удается спокойно продумать ту или иную ситуацию, взвесить все за и против, и лишь после этого начинать действовать. Можно также заниматься рисованием, шитьем или вязанием. Это прекрасный способ успокоиться, помогающий справиться со страхами или сомнениями в себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас бывают беспричинные тревоги и страхи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.