Деревья успокаивают наш разум и вызывают положительные эмоции: как включить лесную терапию в распорядок дня и уменьшить симптомы стресса

Шерил Рикман, автор бестселлеров Sunday Times и эксперт по позитивной психологии, утверждает, что деревья приносят комфорт и утешение в самые сложные времена. Она смогла справиться с депрессией и печалю после смерти матери только благодаря деревьев. Поэтому она построила карьеру в позитивной психологии, а также написала книгу, в которой описывала, почему деревья заставляют людей чувствовать себя намного лучше. Она описала, в чем преимущества пребывания на свежем воздухе в окружении живых насаждений. Такое времяпровождение успокаивает, восстанавливает и оживляет любого человека, столкнувшегося с какими-либо неприятными или негативными событиями в жизни.

Какая связь между деревьями и счастьем?

Существует множество научных исследований, которые доказывают, что деревья успокаивают и поднимают настроение любому человеку. Они расслабляют разум и заставляют людей испытывать положительные эмоции, такие как благоговение, безмятежность, радость и благодарность. Прогулка среди деревьев снижает уровень стресса, заменяя выработку кортизола и адреналина гормонами счастья, такими как окситоцин и серотонин.

Когда человек гуляет по лесу, он становится очень спокойным и безмятежным. Для этого не нужно даже ходить, поскольку снизить уровень стресса можно просто, если стоять и разглядывать деревья.

Почему люди должны больше находиться в лесу?

Сейчас многие люди большую часть своего времен проводят в помещении, сидя за компьютером или телефоном. Они отправляют друг другу текстовые сообщения, печатают текст на компьютере, смотрят телевизор или играют. При этом уделяется мало времени полноценному сну и прогулкам на свежем воздухе.

При сокращении прогулок на улице повышается тревога, беспокойство и раздражительность. Это становится основной причиной развития депрессии и других психических заболеваний. Поэтому именно сегодня люди остро нуждаются в воссоединении с природой. Для этого применятся лесная терапия, которая позволяет успокоить разум и вызывать положительные эмоции.

Деревья успокаивают нас и поднимают настроение. При изучении их появляется благоговейный трепет, безмятежность, радость и благодарность.

Почему деревья заставляют человека чувствовать себя лучше?

Деревья не только помогают исцелять организм. Например из коры ивы делают аспирин, а из деревьев какао производят лекарства от астмы. Сосновые иголки можно использовать как противовоспалительное и обезболивающее средство. Дополнительно деревья положительно влияют на психическое здоровье людей.

Исследование в Лондоне показало, что жителям улиц, обсаженных деревьями, требовалось намного меньше лечения и лекарств по сравнению с жителями безлесных районов. Эксперимент, проведенный в Шотландии, показал, что городские жители, живущие рядом с общественными парками с деревьями, меньше страдали от стресса, чем те люди, у которых поблизости не было деревьев или зеленых насаждений.

Польза деревьев для психического здоровья объясняет, почему лесная терапия получила широкое распространение в странах с самым высоким уровнем самоубийств и депрессии.

Что такое лесная терапия?

Она представлена захватывающей и уникальной практикой, при которой человек глубоко соединяетесь с природой. У него обостряется внимание и все другие чувства. Лучшее место для такой практики – это лес с деревьями, обладающими густыми кронами. Нахождение в таком месте обеспечивает высокую концентрацию фитонцидов - растительных соединений, которые успокаивают вегетативную нервную систему и помогают человеку заснуть.

Как правильно заниматься лесной терапией?

Лучшее время для лесной терапии – это лето, поскольку в это время уровень фитонцидов самый высокий. Лучше всего идти в лес после дождя и во время тумана, поскольку можно насладиться влажным воздухом.

Не торопитесь, ходите медленно, настраивайте чувства на то, что вы видите, слышите и обоняете. Рекомендуется ежедневно ходить от 2 до 5 км для достижения оптимального эффекта. При такой терапии возникает чувство, что человек исцеляет ум и тело, прикасаясь к мудрости деревьев.

Мы можем многому научиться у деревьев. Они сотрудничают, но не конкурируют друг с другом. Корни деревьев простираются и соединяются с другими деревьями. Деревья полезны и альтруистичны друг для друга и людей. Они позволяют достичь высокой продуктивности на работе.

Таким образом, если человек страдает от депрессии или других психологических проблем, а также устает на работе и не видит радости в жизни, то ему обязательно нужно заняться лесной терапией. Она позволяет расслабиться, забыть о мирских проблемах и улучшить состояние физического и психического здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы гуляете в лесу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.