О вине и обязательствах: почему никогда не стоит корить себя за то, что выбрали лучшее

Как часто вы чувствуйте себя виноватым или даже должным кому-то? Задумывались ли вы, откуда у вас появилось это состояние? Чаще всего от современного человека можно услышать, что он должен работать, должен соответствовать, должен быть добрым, милым, отзывчивым… и это сильно давит на психику. В результате этого стресса появляется усталость, доска и даже депрессия. Чтобы избежать этого всего, вам стоит лишь начать выбирать себя во всех отношениях.

Первое место отдайте только себе

Никогда не чувствуйте вину за удаление токсичных людей из своей жизни. Даже если вы любили их всем своим сердцем, даже если вы создавали с ними прекрасные воспоминания, наступает момент, когда вам нужно больше заботиться о себе и своей душе. Вы всегда должны делать то, что лучше для вас. Вы всегда должны ставить себя на первое место, даже если вам приходится принимать болезненные решения.

Любовь к себе

Никогда не чувствуйте себя виноватым за то, что вы эгоистичны и выбираете себя, прежде чем выбирать других. Ваше психическое здоровье важно. Вам разрешено быть себялюбивым и принимать решения, которые идут вам на пользу, даже если они в конечном итоге беспокоят окружающих. Неважно, понимают ли другие люди ваше решение и уважают ли его. Это ваша жизнь, и вы выбираете, как ее прожить.

Все, что имеет значение, - это то, что вы заботитесь о себе, это ваша главная обязанность в жизни. Важно делать то, что лучше для вас и для спокойствия вашей души. Никогда не жертвуйте своим психическим здоровьем ради кого-то другого. В конце концов, если бы кто-то действительно заботился о вас, он бы не заставлял вас прогибаться под себя.

Собственные желания

Никогда не чувствуйте себя виноватым за то, что подвели других людей. Вы не можете делать выбор в этой жизни, основываясь на том, что хотят или говорят другие люди. Это ваша жизнь, и вы лучше знаете, как ее прожить. Вы знаете себя лучше всех и понимаете, что вам нужно, чтобы быть по-настоящему счастливым. Вы знаете, что приносит вам покой. Вы знаете, что вызывает улыбку на вашем лице. Вы знаете, какие у вас мечты. Вы знаете, какова ваша цель в жизни. Нет причин делать других счастливыми, если вы этого не хотите сами и это не в ущерб здоровью, карьере и др.

Умение сказать «нет»

Никогда не чувствуйте себя виноватым за то, что сказали «хватит». Даже если у вас доброе сердце, вы не сможете помочь каждому, кто попросит у вас руки помощи. Вам не нужно изнурять себя, чтобы угодить другим. Вам необязательно быть рядом с кем-то все время. Ограничения полезны для здоровья и помогают вам позаботиться о себе.

Забота о себе

Никогда не забывайте, что вам позволено быть эгоистичным и заботиться только о себе. Это не значит, что вы всегда должны говорить и делать все, что хотите, не считаясь с окружающими вас людьми. Не говоря уже о том, что вы не должны позволять другим буквально ходить по вам, причинять вам боль, использовать вас. Вы не должны позволять другим принимать решения за вас. Никто не решает вашу жизнь, ведь она только ваша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы выбираете себя? Любите ли вы себя? Как это проявляется?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.