Как занятия спортом могут спасти от депрессии?

О пользе физической активности для здоровья рано или поздно узнает каждый человек. Но в восприятии большинства эта польза абстрактна. Чем конкретно помогает физкультура и по каким механизмам происходит это позитивное влияние, многие даже не представляют. В частности, далеко не все знают, что спорт может стать профилактическим средством для депрессии.

Ученые из Кембриджского университета выявили связь между физическими упражнениями и депрессивным расстройством в результате анализа 15 исследований. Они рассчитали, что спорт помогал предотвращать депрессии в 12% наблюдаемых случаев.

Важность каждого движения

Как показало исследование, для ощутимых результатов не требуется частых интенсивных занятий. Эффект давала и быстрая ходьба, которой участники занимались всего 2,5 часа в неделю.

Любое движение имеет ценность и повышает защищенность от психических расстройств. Ежедневные движения принесут хоть минимальную, но пользу для здоровья. Пятиминутная прогулка или легкая зарядка особенно для людей с сидячим образом жизни будет полезна.

Дополнительная терапия

Исследователи рассматривают спорт как одно из средств психотерапии, которое может стать дополнением к специальным лекарствам такого рода.

Отмечается комплекс позитивных факторов, объясняющих помощь физкультуры в борьбе с депрессией. Например, тренировки могут нормализовать кровообращение в мозге, укреплять иммунитет и улучшать работу сердца. Все эти системы и органы так или иначе связаны с психологией. Улучшение самочувствия и ощущение прилива физической силы в итоге снижает риск развития депрессии.

Важная черта

В то же время специалисты не советуют злоупотреблять "лекарством" в виде физических тренировок. В исследовании было замечено, что чрезмерные нагрузки приводят к выгоранию спортсменов. Они же влияют на физическое состояние, нарушая пищевое поведение. В конечном счете позитивные эффекты перекрывались вредом.

Специалисты не смогли определить, где конкретно проходит эта черта. Все же в каждом конкретном случае она может быть индивидуальной. Была составлена лишь система умеренных тренировок как универсальной рекомендации. Ученые подчеркнули, что если объем нагрузок выбран правильно, то риск развития депрессии будет снижен на 25% по сравнению со случаями, когда люди вовсе не занимались физической активностью. То есть умеренное вовлечение людей в спорт скорее принесет больше пользы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое место спорт занимает в вашей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.