Страх потерять контроль: о причинах чрезмерно спокойного отношения к жизни

Бывает, что человек настолько успокаивается, что кажется, будто у него совсем нет проблем. Расслабленность имеет свои достоинства. Однако когда человек непринужден до такой степени, что это мешает его жизни и вызывает тревогу в дальнейшем, возможно, пришло время что-то изменить.

Как вы можете быть одновременно расслабленным и тревожным

Гейл Марра, клинический гипнотерапевт и автор книги Health Wealth & Hypnosis, говорит: "Мы все втайне завидуем тем людям, которые, кажется, воспринимают жизнь как должное и ни перед чем не останавливаются. Мы задаемся вопросом, каково это - не иметь забот в этом мире".

Правда в том, что даже те, кто выглядит расслабленным, могут страдать от тревоги, которая противоречит их естественному, спокойному характеру. Часто первопричиной этого беспокойства является страх того, что ситуация выйдет из-под их контроля.

Поскольку внешняя личность конфликтует с внутренними проблемами, это означает, что окружающие часто не видят проблем. Это может привести к тому, что человек почувствует себя изолированным, непонятым и одиноким, если он не попросит поддержки.

Гейл говорит, что у такого типа людей есть тенденция прибегать к алкоголю или другим развлекательным мероприятиям для разрядки, что дает ощущения контроля над ситуацией, но не решает саму проблему.

Когда это становится проблемой

Доктор Елена Турони, психолог-консультант и соучредитель психологической клиники "Челси", говорит: "Мы можем стать слишком расслабленными, но со временем начинаем понимать, что это качество мешает нам управлять своей повседневной жизнью. Например, это может негативно сказаться на нашей производительности на работе, наших отношениях, обязанностях дома и т.д".

Жизнь - это баланс. Очень важно уметь расслабляться и сохранять хладнокровие в трудные времена. Но мы также не хотим быть настолько невозмутимыми, чтобы ничего не успевать и не раскрывать свой потенциал. Часто такая непринужденность коррелирует с неспособностью видеть долгосрочные последствия наших действий.

На фоне своего спокойствия мы можем, например, продолжать что-то откладывать. Хотя в краткосрочной перспективе нам это может сойти с рук, это, скорее всего, вызовет у нас глубинное чувство тревоги и повлияет на наше долгосрочное чувство удовлетворения и счастья.

Здорово не испытывать постоянного стресса, и есть способ использовать это к лучшему.

Советы по управлению невозмутимостью и беспокойством

Ключ в том, чтобы уменьшить беспокойство, сохраняя при этом непринужденность.

Эксперты Елена и Гейл делятся своими главными советами:

  • Определите, что лежит в основе ваших прокрастинации и дезорганизации. Вы боитесь потерпеть неудачу? Когда началось такое поведение? Как только вы поймете, почему вы так себя ведете, вы сможете начать предпринимать шаги, чтобы изменить это.
  • Попробуйте разделить свой список дел на неотложные, среднесрочные и долгосрочные задачи, чтобы вы могли расставить приоритеты в том, что важно.
  • Начните медитировать – внимательность может помочь тренировать ум для большей концентрации. Вместо того чтобы отвлекаться, научитесь делать паузу и мягко перенаправлять себя на то, чтобы вести себя так, чтобы это служило вам в долгосрочной перспективе.
  • Заранее составьте план того, как справиться с тем, что может послужить спусковым крючком для беспокойства. Например, если проблемы возникают из-за неорганизованности, то может помочь разработка системы или расписания, гарантирующих своевременное выполнение задач.
  • Многие люди говорят, что физические упражнения помогают им сосредоточиться и позволяют выполнять поставленные задачи. Занятия спортом наполняют организм адреналином и дофамином, пробуждая как тело, так и разум, помогая уменьшить беспокойство.
  • Важно поделиться тревогой с доверенными членами семьи или друзьями. Это уменьшает необходимость маскировать проблему и открывает возможность получить поддержку, понимание и, возможно, ценный совет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто испытываете беспокойство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.