Без каких витаминов трудно пережить зиму и как пополнить запасы

Слово "витамины" имеет латинское происхождение, в его основе лежит корень vita, обозначающий "жизнь". Таким образом, понятно, что это вещества, без которых невозможно проистекание определенных жизненных процессов. На сегодняшний день этих микроскопических веществ известно тринадцать.

Очень важными для поддержания здоровья являются такие витамины, как А, В, С, D, Е. Как правило, в летний период люди не испытывают недостатка в этих полезных ингредиентах. Если, конечно, они регулярно употребляют свежие фрукты и овощи.

Однако ближе к зиме необходимо дополнительно позаботиться о восполнении витаминных запасов в организме, скорректировав свой рацион. Ведь из-за наступления холодов в несколько раз усиливаются атаки разного рода инфекций. Какие же из витаминов помогут благополучно пережить зимний период и какие существуют способы пополнения их запасов?

Витамин С

Он является одним из помощников иммунитета, способствует производству особых вещей в организме, противостоящих провокациям разного рода воспалительных процессов.

В осенне-зимний период наибольшее количество этого витамина можно обнаружить во всех цитрусовых. Речь идет о мандаринах, апельсинах, лимонах, грейпфрутах, лайме, помело.

Еще его содержат киви, яблоки, квашеная капуста, свежезамороженная смородина, малина. При этом нужно помнить, что при термообработке витамин С не сохраняется.

Витамин А

Он также помогает организму бороться с бактериями и вирусами, и его увеличение способствует более эффективной работе иммунитета. Обогатиться данным ингредиентом можно, если каждый день употреблять в пищу фрукты и овощи, в которых содержатся каротиноиды. Именно из них и синтезируется витамин А. В этом отношении пригодятся, например, тыква, хурма, морковка, манго, помидоры.

Витамин В1 (тиамин)

Когда наступают холода и уменьшается световой день, у многих людей ухудшается настроение, они становятся раздражительными. Медики считают, что одной из причин подобного состояния является истощение запасов тиамина.

Ведь он "несет ответственность" за нормальное состояние нервной системы, поддержание метаболизма. При этом он быстро расходуется, не задерживаясь в организме. Для регулярного пополнения его уровня нужно каждый день есть свеклу, цветную капусту, орехи, апельсины, бобовые, авокадо.

Витамин В10

С его помощью можно противостоять такому неприятному спутнику холодов, как шелушение кожи. Он стимулирует естественный синтез защитных белков, и благодаря этому негативные проявления можно перенести с меньшими проблемами в самочувствии и во внешности. Восполнять запасы В10 следует, каждый день употребляя морковь, капусту, грибы, орехи, а также овечий и козий сыр.

Витамин В12

В зимнее время нередко отмечаются головокружения, слабость, бледная кожа. По мнению медиков, здесь может иметь место анемия - частая спутница холодов. Дело в том, что при низкой температуре воздух разрежается, и плотность крови уменьшается.

Изменить такое ее состояние, повысив уровень гемоглобина, поможет витамин В12. Он есть в ​​красной рыбе, морепродуктах, сыре, яйцах, киви, зеленом луке.

"Солнечный" витамин D

Как известно, витамин D в организме человека синтезируется под воздействием солнца. Поэтому в летнее время его дефицита у тех, кто любит греться в его лучах, как правило, не наблюдается. Но вот зимой мы страдаем от его нехватки. Ведь при его отсутствии кальций не усваивается должным образом.

А без этого микроэлемента невозможны полноценная работа опорно-двигательного аппарата, оптимальный метаболизм, красота волос и ногтей. И здесь палочкой-выручалочкой будут жирная рыба, яичный желток, молочные продукты.

Витамин Е

Еще один хороший помощник организма в зимнее время - это витамин Е, который также называют альфа-токоферолом. Он решает одновременно несколько задач. Например, принимает участие в процессах, оказывающих влияние на работу иммунной системы, является мощным антиоксидантом, защищает от перегрузок нервную систему. Это полезное вещество содержится в растительном масле, авокадо, шпинате и капусте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы употребляете витамины в зимний период?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.