Поможет хна, кокосовое масло и амла: что такое меланин и как естественным образом увеличить его содержание в волосах

С возрастом существенно уменьшается выработка меланина в организме, что приводит не только к проблемам с кожей, но и к появлению многочисленных седых волос. Как можно восполнить недостаток этого соединения, чтобы укрепить здоровье и продлить свою естественную красоту.

Причины дефицита меланина

Последние исследования показывают, что с возрастом, обычно после 50 лет, существенно уменьшается выработка меланина в организме. Это приводит к изменению цвета волос, и именно поэтому большинство людей начинает седеть в этом возрасте.

Также можно отметить генетическую предрасположенность тела человека к выработке различного количества меланина. Это может привести к преждевременному дефициту такого соединения, что неизменно сказывается на состоянии кожи и цвете волос.

Установлено, что чрезмерное пребывание на ярком солнечном свету приводит к выработке в организме большого количества свободных радикалов. Последние вызывают окислительный стресс, который повреждает ДНК волос и белки.

Стресс и неправильное питание

Из-за постоянного стресса и тревоги в организме могут происходить начинаться химические изменения, что приводит к разрушению стволовых клеток волос. Как результат, отмечается преждевременное поседение, причем это быстрый процесс, который может проявляться даже в раннем возрасте.

Из-за неправильного питания, в том числе дефицита витаминов B, A и бета-каротина, организм может не вырабатывать достаточное количество меланина. Именно поэтому следует употреблять большое количество фруктов и овощей, в том числе морковь, томаты, болгарский перец, а также красные и оранжевые фрукты.

Опасность курения

Установлено, что курение может привести к значительному дефициту меланина в организме, что в свою очередь ускоряет поседение волос. Подобное происходит из-за сужения кровеносных сосудов, что в свою очередь приводит к уменьшению притока крови к коже головы и волосяным фолликулам. Именно поэтому следует придерживаться здорового образа жизни, отказавшись от такой вредной привычки, как курение. Тем более, что последнее часто приводит к развитию новообразований в легких.

Как увеличить количество меланина в организме

В первую очередь нужно обеспечить достаточное количество витаминов, в том числе группы B, A и C. Для этого необходимо не только употреблять большое количество различных фруктов и овощей, но и принимать специальные мультивитаминные комплексы.

Цвет волос и выработка меланина в организме зависят от наличия таких минералов, как железо, медь и цинк. Из-за нехватки этих соединений может отмечаться преждевременное поседение волос. Естественным источником железа являются различные зеленые листовые овощи и чечевица.

Для повышения уровня меланина в организме также необходимо бороться со свободными радикалами. Если их не нейтрализовать, то отмечаются повреждения волосяных клеток и их преждевременное поседение. Естественными источниками антиоксидантов, которые подавляют свободные радикалы, являются цитрусовые, фасоль, морковь и шоколад.

Отличным средством для увеличения выработки меланина в волосах является хна. Рекомендуется наносить экстракт из этой травы на волосы и ополаскивать их такой питательной жидкостью после мытья и принятия душа.

Кокосовое масло также способствует увеличению выработки меланина в волосах. Оно отлично защищает кожу головы от воспалений, снимает зуд и помогает бороться с перхотью. Кокосовое масло можно использовать в сочетании с алоэ вера или листьями кари. Также можно смешать три столовые ложки масла с двумя столовыми ложками порошка амлы. Полученную смесь следует нагреть до появления у нее выраженного черного цвета, остудить и затем нанести на волосы.

В народных рецептах для избавления от седины также часто используется масло кунжута. Оно богато антиоксидантами и витаминами, что позволяет решить имеющиеся проблемы. При этом кунжут можно не только включить в свой рацион, но и втирать такое масло в кожу головы.

Продукты, богатые меланином

Много минералов, селена и витамина С содержится в красной капусте. Такие соединения жизненно необходимы для выработки меланина. Этот овощ позволяет укрепить волосы, усилить их структуру, а также защищает организм от различных воспалительных заболеваний.

В авокадо содержится много витамина Е, который защищает волосы от раннего поседения и предотвращает появление солнечных ожогов. Также прием в пищу этого овоща улучшает состояние кожи.

В рацион питания следует включить темный шоколад, в котором отмечается повышенное содержание антиоксидантов, а также витаминов Е, D, C, В и А. Регулярное употребление в пищу такого продукта стимулирует образование меланина и предотвращает появление седины.

Следует употреблять как можно больше моркови, которая не только богата антиоксидантами, но и бета-каротином. Содержащиеся в этом овоще соединения способствуют увеличению выработки меланина, возвращая волосам насыщенный черный цвет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с подобными проблемами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.