Зимние шины для кроссовера: что надежнее — «липучка» или шипы

Буквально несколько десятков лет назад ни о какой специальной зимней резине речи не шло. Машины эксплуатировались на универсальных покрышках, что неизменно сказывалось на безопасности управления автомобилем. Сегодня же даже по правила дорожного движения нужно своевременно переобуваться в зимнюю и летнюю резину. При выборе зимних покрышек автовладельцам нужно определиться с тем, будут ли они использовать шипованные шины или липучку.

Основная информация

Вся зимняя резина может быть разделена на две основных категории: липучка и шипованные покрышки. Первые имеют специальный рисунок протектора, который отлично отводит воду от пятна контакта и обеспечивает хороший уровень сцепления с заснеженной дорогой. Липучки изготавливаются из специального резинового компаунда, который сохраняет все свои свойства даже при глубоком минусе.

Шипованные покрышки не только изготавливаются из специальной резины, которая не дубеет на холоде, но и имеют в протекторе прочные стальные шипы, вгрызающиеся в лед и обеспечивающие отличное сцепление с дорогой. В особенности такие шипованные покрышки хороши на гололеде, они предотвращают занос автомобиля даже при резком торможении и делают управление авто более безопасным.

Преимущества и недостатки шин липучек

При использовании автомобиля преимущественно в условиях города шины липучки заметно выигрывают у зимних шипованных колес. Такая фрикционная резина обеспечивает уверенное сцепление с различным типом поверхности, в том числе с холодным асфальтом, гололедом, укатанной колеей и снежной каше. К преимуществам покрышек этого типа можно отнести их устойчивость к аквапланированию, что достигается за счет специального рисунка протектора. Качественные липучки могут прослужить 4-5 лет и более, что также можно отнести к их преимуществам.

К недостаткам липучек можно отнести их не слишком хороший уровень сцепления с обледенелой дорогой. В особенности это касается владельцев кроссоверов и внедорожников, которые зимой часто выбираются за город, в подобных условиях дороги часто не чищены и покрыты голым льдом.

Плюсы и минусы шипованной резины

Основным преимуществом шипованной резины является отличный уровень сцепления с обледенелой дорогой и голым льдом. В подобных условиях такие покрышки проявляют себя с наилучшей стороны, обеспечивая максимальный уровень безопасности при управлении автомобилем.

К недостаткам шипованной резины можно отнести ее повышенную шумность, усиление вибрации колес, а также постепенную утрату шипов, что приводит к снижению эффективности управления автомобилем на гололеде.

Что выбрать владельцам кроссоверов

Дать универсальной рекомендации в подобном случае будет попросту невозможно. Необходимо учитывать особенности эксплуатации автомобиля. Если машина используется преимущественно в условиях города, то в подобном случае оптимальным выбором станут качественные липучки. Если же часто выбираться за город и ездить по нечищеным обледенелым дорогам, то следует присмотреться к шипованным покрышкам, которые обеспечивают надежность и безопасность за рулем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какие зимние покрышки используете на своем автомобиле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.