Популярность чаги, «сибирского гриба бессмертия», растет в Китае

Впервые мировая общественность узнала об удивительных свойствах инонотуса скошенного, называемого в простонародье чага, когда Александру Солженицыну была присвоена Нобелевская премия за романы «В круге первом» и «Раковый корпус». Описание редкого гриба, растущего на березах, привлекло внимание как медицинских исследователей, так и врачей-гомеопатов. Это было в далеком 1970 году.

Сегодня редкий сибирский гриб пользуется популярностью не только в пределах России, но и во многих азиатских и европейских странах. Только на внутреннем рынке продажа БАДов и чая с чагой приносит до 100 млн рублей в год. Теперь на него невероятный спрос в Китае.

Удивительный состав березового гриба

Чага относится к грибам-паразитам, которые селятся в коре берез, вязов, кленов, ольхи и рябины, питаясь соком деревьев, пока они живы. Как правило, на полое уничтожение дерева у черного гриба уходит от 10 до 20 лет.

Лечебными свойствами обладает именно березовый трутовик скошенный (еще одно название гриба). Они полностью не изучены, так как нет достоверных данных, как именно вещества, входящие в его состав, воздействуют на организм. Тем не менее есть многочисленные примеры того, как люди, применявшие настой из чаги, действительно улучшали свое состояние. Не зря ее называют "сибирским грибом бессмертия". Кроме того, коренные народы Алтая издавна употребляют чай из чаги, добавляют в лечебные ванны, применяют в качестве бактерицидного средства при ранениях на охоте и иммуномодулятора при вирусных заболеваниях.

В составе чаги ученые обнаружили 215 активных веществ, среди которых самыми полезными для человеческого организма являются:

  • Супероксиддисмутаза – мощнейший антиоксидант, надежно защищающий клетки от высокотоксичных кислородных радикалов.
  • Полисахариды, отвечающие за выработку и уровень глюкозы в крови.
  • Бетулиновая кислота обладает противовирусным действием.
  • Магний – лучший друг сердечно-сосудистой системы. При объединении с калием он улучшает передачу импульсов в нервной системе.

Таким образом, можно сказать, что определенные лечебные свойства у гриба есть, но, так как они не изучались, лучше не заниматься самолечением и принимать препараты и чаи с чагой только в качестве профилактических средств.

Чага в Китае

Долгое время экспорт чаги из России был запрещен, но в последнее время ситуация изменилась. Произошло это благодаря сотрудничеству с китайской фирмой Beijing Siberian Chaga R&D Co, руководство которой инвестировало значительные средства в развитие отрасли по выращиванию чаги. Ян Бо, председатель компании, изучал свойства гриба 2 года и, только после того как он убедился в уникальности его состава, подписал долгосрочное соглашение о его поставках в Китай.

Долгосрочные перспективы

В настоящее время слухи о целебных свойствах чаги разошлись далеко за пределы Китая, и теперь российская сторона сотрудничает с компаниями по ее распространению в Японии и Южной Корее. В последней порошок чаги добавляют в выпечку и даже конфеты.

Немалый интерес к грибу стали проявлять и европейские фирмы, занимающиеся изготовлением продуктов для здоровья, так что можно ожидать, что российский березовый гриб вскоре «завоюет» весь мир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали о лечебных свойствах чаги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.