Когда чай превращается в яд. Две категории людей, которым не стоит его пить

Огромное количество людей любит пить чай. Этот напиток с утра помогает взбодриться и окончательно проснуться, а если пить его вечером, то он успокаивает и умиротворяет. Да и с родными так приятно заниматься чаепитием, ведь за ним всегда следует доверительная беседа... Но оказывается, у этого напитка есть пара противопоказаний, так что некоторым людям стоит перестать его пить или, по крайней мере, минимизировать его потребление, чтобы не навредить своему здоровью.

Черный и зеленый чай

У чая есть очень большой список полезных свойств вроде благотворного влияния на кровь и снижения риска появления холестериновых бляшек, благодаря чему этот напиток стараются пить почаще. Тем более что в сезон холодов, когда чай пьют особенно много, он помогает согреться и снова обрести бодрость и силу.

Но при этом важно помнить, что в большинстве случаев человеческий организм хуже переносит черный чай, которые известен своим тонизирующим эффектом. Куда больше пользы можно получить, если пить зеленый чай, который признан учеными естественным противовоспалительным средством. Но все-таки, если у людей есть определенные проблемы со здоровьем, то оба вида напитка могут спровоцировать ухудшение их самочувствия, так что лучше им от него отказаться.

Проблемы с ЖКТ

В первую очередь лучше перестать чаевничать тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом. А люди, у которых периодически болит живот, должны вообще отказаться от потребления этого напитка, так как он приводит к увеличению выработки желудочного сока, что в итоге приводит к обострению болезни.

Кроме того, чай частенько вызывает изжогу и раздражает слизистые пищевого тракта. Этой причины должно быть достаточно, чтобы при язве желудка вычеркнуть напиток из ежедневного рациона, особенно в период обострения болезни. Да и при заболеваниях желудка, связанных с повышенной кислотностью, тоже стоит минимизировать потребление любого вида чая.

Проблемы с давлением и прочие ограничения

В чае, как и в кофе, содержится кофеин. Именно поэтому у некоторых людей после чаепития начинает болеть голова и появляются проблемы в работе нервной системы. А уж если человек предпочитает пить очень крепкий чай, то у него повышается риск столкновения с ускоренным пульсом и повышенной секрецией желудочного сока. А это значит, что напиток может навредить гипертоникам и людям, страдающим от атеросклероза. И наконец, из-за того, что в чае содержится большое количество солей щавелевой кислоты, его злоупотребление может привести к развитию мочекаменной болезни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы пьете чай? Есть ли у вас противопоказания к употреблению этого напитка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.