Подкрашенная вода с запахом: какую опасность может скрывать чай в пакетиках

У чая в пакетиках, бесспорно, много преимуществ. Его удобно брать с собой на на дачу, на природу, в командировку. Человеку везде нужен этот привычный напиток. Конечно, лучше заваривать листовой. Ну а если вам все-таки более удобен в данный момент формат пакетиков, давайте разберемся, в чем польза и вред такого чая.

Наличие в пакетиках красителей и ароматизаторов

В некачественном пакетированном чае, как правило, содержатся красители и ароматизаторы. Ненатуральные компоненты могут стать причиной аллергии. Да и пользы от такого напитка нет никакой. Очень редко встречаются производители, которые в пакетики с чаем кладут кусочки натуральных сушеных фруктов и ягод.

Красители, которые добавлены к пакетированному чаю, способствуют моментальному окрашиванию напитка при заваривании. Подобные добавки также могут спровоцировать аллергические реакции в организме человека. Чаще всего у вас в стакане оказывается подкрашенная вода с запахом чая.

Способ фасовки

Если вы все-таки решили купить чай в пакетиках, вы должны знать, чем отличается способ его фасовки:

  • Пирамидки. Они, как правило, состоят из пластика. Когда вы заливаете пирамидки кипятком, некачественный пластик может стать источником токсических веществ, которые попадают в напиток.
  • Бумажные пакетики. Степень их безопасности зависит от того, какие вещества были использованы для их обработки, чтобы бумага не расползалась в воде.
  • Нейлоновые мешочки. Лучше отдавать предпочтение такому способу фасовки, так как в них обычно кладут хороший листовой чай. Правда, и стоят они подороже.

Содержимое дешевых пакетиков

Для пакетированных напитков листья чая чаще всего перемалываются крайне мелко. Этот метод позволяет недобросовестным производителям натуральный чай перемешивать с разной безвкусной трухой, отходами производства.

В дешевых марках пакетированного чая часто используют так называемую солому. И вообще туда может быть подмешана какая-нибудь непонятная трава. Если вы пакетик разорвете, то обнаружите в нем достаточное количество пыли.

Качество пакетированного чая очень трудно оценить визуально, к тому же не исключается содержание в нем грибковых микроорганизмов. Причиной этого может оказаться его неправильная транспортировка.

Когда чай в пакетиках может оказаться полезным

Польза от пакетированного чая, в принципе, может быть такая же, как и от листового. Но это имеет место только в том случае, если производитель работает исключительно с качественным сырьем. Однако, как отмечают эксперты, такое встречается крайне редко. Поэтому, покупая чай в пакетиках, предпочтение нужно отдавать проверенным производителям, хорошо зарекомендовавшим себя на рынке подобной продукции.

И еще, если уж вы пьете чай в пакетиках, нельзя его заваривать более одного раза. Не следует пить напиток слишком горячим, дайте ему остыть до 50 градусов.

Несмотря на все удобства подобного формата, специалисты однозначно советуют отдавать предпочтению листовому чаю. Как минимум по той причине, что в данном случае точно можно видеть, что же вы завариваете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто покупаете чай в пакетиках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.