Как пить чай зимой, чтобы не набрать лишних килограммов: рецепты

В зимние холодные дни и вечера очень хочется выпить ароматного, бодрящего и горячего чая. Он используется не только как средство утоления жажды, но и как способ хорошо согреться, поскольку обладает уникальным согревающим эффектом. Многие люди предпочитают стоять около окна, смотреть на заснеженные улицы и пить чай с большим количеством сахара, меда, фруктового сиропа, алкоголя или цитрусового сока. Они даже не замечают, как значительно увеличивается калорийность их рациона, что негативно сказывается на весе. Поэтому желательно пользоваться рецептами приготовления вкусного и ароматного чая с низкой калорийностью.

Какие калорийные добавки часто используются

Летом люди пьют чай намного реже по сравнению с зимой. В холодное время года после возвращения домой с работы или учебы очень хочется согреться, для чего часто выбираются горячие напитки. В них добавляются многие дополнительные ингредиенты, которые улучшают вкус чая, но обладают высокой калорийностью. Обычно используется для этого варенье, мед или фруктовый сироп. Некоторые люди вовсе добавляют алкогольные напитки, которые быстро создают ощущение тепла.

Но даже половина чайной ложки меда или малинового сиропа обладает высокой калорийностью. Если человек выпивает несколько кружек чая с этими ингредиентами, то это может негативно сказаться на его фигуре. Это обусловлено значительным увеличением калорийности повседневного рациона питания.

Насколько сильно повышается калорийность из-за сахара и меда

Некоторые люди не могут пить горький чай, поэтому пользуются подсластителями. Наиболее часто для этого выбирается сахар, но даже одна чайная ложка сахара прибавляет 25 килокалорий. Если за один день выпить 4 чашки чая, то общая калорийность достигнет 100 килокалорий. Если же люди предпочитают добавлять больше 1 ложки сахара, то это негативно сказывается на их фигуре.

Вместо сахара многие люди предпочитают добавлять в чай мед, который включает много полезных веществ, но его калорийность очень высокая. Особенно это следует помнить людям с инсулинорезистентностью или диабетом, а также лицам, которые стараются следить за фигурой. Чайная ложка меда содержит около 35 ккал. Целесообразно пользоваться этой добавкой для профилактики простуды. Дополнительно он обладает противовоспалительным и антибактериальным действием. С его помощью можно избавиться от простуды и других инфекций верхних дыхательных путей. Но употреблять его нужно умеренно, чтобы не набрать лишних килограммов.

Калорийность фруктовых сиропов и алкоголем

Для улучшения вкуса чая часто выбираются сиропы из малины или черной смородины, а также других полезных фруктов и ягод. Но они обладают высокой энергетической ценностью, которая составляет около 20 килокалорий на 1 чайную ложку.

Алкоголь является высококалорийным напитком, поэтому на 50 грамм обычной водки приходится 110 килокалорий. Поэтому если человек предпочитает пить чай с коньяком или другим алкоголем, то это приводит к нарушению энергетического баланса. Алкоголем невозможно вылечить простуду, а также он вызывает привыкание даже при употреблении в небольших количествах.

Поэтому желательно пользоваться интересными рецептами, которые позволяют сделать вкусный чай с низкой калорийностью, который положительно влияет на иммунитет и позволяет вылечить простуду.

Лимон с чесноком

Чеснок содержит много активных веществ, которые позволяют бороться с инфекциями и простудой. Его свойства усиливаются благодаря лимону, содержащему много витамина С, а также противораковые соединения. Лимон богат флавоноидами, а также включает множество полезных минералов.

Приготовьте головку чеснока и три лимона. Выжмите сок из лимонов, а затем разотрите или разомните каждый зубчик с помощью соковыжималки или ступки. Залейте чеснок лимонным соком и накройте марлей. Поставьте смесь в прохладное место на две недели. За это время смесь приобретет уникальный вкус, сохранив все полезные свойства. По истечении этого времени смесь необходимо процедить и перелить в бутылочку. Этот сироп нужно добавлять в чай для получения насыщенного вкуса и аромата.

Имбирь и лимонный сироп

Имбирь обладает противовоспалительным, антибактериальным, отхаркивающим и противовирусным действием. Поэтому он незаменим при простуде. Он обладает обезболивающими свойствами, поэтому может облегчить неприятные болевые ощущения при гриппе.

Приготовьте два лимона, мед и корень имбиря. Очистите корень от кожуры и нарежьте ломтиками или натрите на терке. Нарежьте лимон на маленькие ломтики. Положите все ингредиенты в маленькую банку и залейте медом. Закройте банку и поставьте в холодильник на два дня. Желательно сочетать сироп с теплой водой или чаем.

Шиповник с медом

Шиповник обладает противовоспалительными свойствами. Это также источник многих витаминов, к которым относится витамин С, А и Е, а также витамины группы В. Он действует как мочегонное средство, снижает напряжение и уменьшает симптомы стресса. В сочетании с медом, который обладает антибактериальным действием, он может быть идеальным лекарством от простуды.

Для создания сиропа нужно подготовить 1 кг плодов шиповника, которые измельчаются и заливаются водой. Разогрейте воду, которая далее сливается через сито. Плоды натираются на терке, после чего в полученную массу добавляется мед. Готовый сироп разливается по бутылкам.

Тмин с медом

Тмин обладает противоопухолевыми, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Он позволяет снизить уровень холестерина и поддержать работу иммунной системы. Достаточно измельчить 100 грамм семян черного тмина и добавить к ним 100 грамм меда. Допускается добавить дополнительно молотый анис и гвоздику. Смесь хранится в закрытой банке.

Таким образом, зимой можно готовить вкусные и ароматные чаи с низкой калорийностью, пользуясь проверенными рецептами, которые позволяют согреться и укрепить иммунитет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими добавками к чаю вы пользуетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.