Не стоит пить после 16 часов: чем полезен особый вид зелёного чая - матча

Чай матча - продукт, который пользуется широкой популярностью в современном мире. Из него готовят капучино, фраппе со льдом, выпечку, смузи, мороженое. Чай обладает ярким вкусом и ароматом. И приносит организму немалую пользу. В чем заключаются ценные свойства напитка? Как правильно употреблять его?

Что представляет собой матча

Продукт появился более 800 лет назад на территории Японии. Его употребляли самураи и буддистские монахи. При выращивании сырья для изготовления напитка перед сбором листьев кусты зеленого чая оберегают от солнечных лучей. Благодаря этому, в них увеличивается концентрация танина, кофеина и хлорофилла. Матча - порошок, изготовленный из листьев зеленого чая. Он отличается высокой концентрацией веществ, входящих в состав чайного дерева. Эксперты утверждают, что напиток содержит больше кофеина, чем кофе и другие сорта чая. Есть еще один интересный нюанс. При употреблении чая матча кофеин высвобождается медленно, в течение четырех-шести часов. Следовательно, напиток обладает более щадящим действием, чем кофе. Он обеспечивает бодрость. Аминокислота L-теанин, которая содержится в чае, успокаивает, не вызывая вялости. Она участвует в производстве дофамина и серотонина. Вещества нормализуют настроение, улучшают внимание, память.

"Зеленый свет" здоровью

Матча - напиток, который отличаеися богатым составом. Он содержит витамины А, Е, С, протеины, кальций, калий, железо, цинк. Отличается высокой концентрацией антиоксидантов (полифенолов, флавоноидов).

Напиток нормализует обмен веществ, способствует сжиганию лишних жировых отложений. А при регулярном употреблении удаляет токсические вещества и тяжелые металлы из клеток тела, защищает организм от неблагоприятных факторов внешней среды, способствует усилению иммунитета.

Рекомендации экспертов

Чай матча - кладезь витаминов, минералов и других полезных ингредиентов. В отличие от кофе, он не вызывает таких побочных эффектов, как повышенное артериальное давление, ускоренное сердцебиение.Однако слишком увлекаться напитком не стоит. Надо соблюдать умеренность и знать правила употребления продукта. Медики советуют ограничиться двумя чашками чая матча в сутки.

Так как напиток обладает тонизирующим действием, лучше не употреблять его после четырех часов дня.

Матча - продукт, который обладает ценными свойствами. Неудивительно, что он пользуется такой широкой популярностью. Сторонники правильного питания стараются включать напиток в повседневный рацион.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали такой чай? Он вам понравился?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.