Экранного времени больше - общение хуже: как технологии паразитируют на детях

Современные технологии были изначально придуманы для облегчения жизни людей. Но в наши дни сочетание мощных мотивов и эффективных технологий открывает двери для робопаразитизма. Использование подростками электронных СМИ может усилить их одиночество и понизить их самооценку. И это еще не все, чем опасны гаджеты. Пора всерьез задуматься о том, как спасти детей и подростков от паразитирующих в их мозгах технологий.

Настоящая беда современного общества

Психологическое воздействие электронных устройств на современных подростков огромно. Технологии паразитируют на развитых мотивационных системах, и с этим сейчас сталкивается буквально каждая семья. Современные технологии — это паразит равных возможностей, эффективно спроектированный и постоянно совершенствующийся в способности паразитировать на любом мотиве, который наиболее важен для людей.

Если изначально гаджеты были призваны просто помочь человеку в решении отдельных задач (например, калькулятор решал сложные примеры), то позже технологии просто захватили наш разум. И теперь детей невозможно оторвать от экрана, даже ем грозит реальная опасность (умереть от голода, например). То есть гаджеты смогли даже притупить или полностью отключить инстинкты, и дети с подростками страдают от этого воздействия особенно сильно.

Пандемия коронавируса усугубила проблему

С эпидемией COVID-19 время, проводимое подростками перед экраном, удвоилось до почти восьми часов в день (это не считая времени на дистанционных занятиях в школе). Теоретически электронные устройства могли бы помочь подросткам, соединяя их друг с другом и предоставляя доступ к образовательной информации, но наделе получилось наоборот.

Данные ученых из разных стран свидетельствуют о том, что большее количество экранного времени связано с более плохими социальными отношениями и более низкими оценками в школе. Но возникает замкнутый круг: ребенок застревает в гаджетах, начинает хуже учиться, у него падает самооценка, он еще сильнее углубляется в виртуальную жизнь.

Эволюция наоборот

Современные технологии искусно паразитируют на наборе фундаментальных человеческих мотивов, сформированных в ходе эволюции. Они все эти тысячелетия помогали нашему виду выживать и защищать себя от опасности, заводить и сохранять социальные связи, искать себе пару, заботиться о потомстве. Но теперь все, что дала нам эволюция, гаджеты блокируют напрочь, заменяя виртуальным миром.

Сегодня все эти сильные желания используются против нас и наших детей. И дело не в том, что создатели электронных устройств и различных работающих на них приложений злы. Они просто извлекают выгоду из сильных потребностей людей способами, которые приносят немедленное удовлетворение. И точно так же, как некоторые формы паразитизма в природе взаимовыгодны, технология может быть одновременно полезной и прибыльной, если, конечно, ею правильно управлять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети тоже не могут оторваться от гаджетов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.