Он больше рискует и всегда прав: какие изменения нужно принять в своем сыне-подростке, чтобы он не сводил с ума

Если у вас есть дети подросткового возраста, вам, скорее всего, приходится оказывать им дополнительную помощь ввиду перемен, связанных с гормональным развитием. Иногда дети не замечают изменений, которые происходят с их организмом в контексте полового созревания: конечно, об этом лучше поговорить с ними в спокойной обстановке и подходящей ситуации. Такие темы не стоит обсуждать на виду у других: подростки не должны чувствовать себя неуютно или неловко.

Когда дети "выходят" из детства и вступают в подростковый возраст, с ними происходит много изменений, и далеко не все из них приятны. В конце концов, мальчики становятся молодыми мужчинами: изменения в контексте полового созревания у них (как впрочем, и у девочек) происходят весьма быстро. Какие изменения нужно принять в своем сыне-подростке, чтобы спокойнее относиться к его выходкам и чтобы он не сводил вас с ума?

1. Он будет неприятно пахнуть

Гормональные и физические изменения, с которыми ваш сын будет сталкиваться в течение следующих нескольких лет, могут застать его врасплох. В то время как в детстве он мог купаться раз в несколько дней, отныне ежедневный душ будет для него обязательным.

Какое-то время подросток может протестовать или спорить с вами по этому поводу. Если нечто подобное происходит прямо сейчас, помните: мальчикам требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к таким изменениям. В разговоре с сыном подчеркните, что это вполне нормально и является признаком его приближающейся зрелости.

2. Вам придется больше готовить

Часто дети в подростковом возрасте ведут себя так, будто их не кормили несколько месяцев. Это неудивительно, ведь их растущие организмы требуют больше питательных элементов: подростки прыгают, бегают и расходуют свою энергию так, как никогда ранее.

Так что если вы начинаете полагать, будто ваш малыш переедает, успокойтесь. Для него кушать больше, чем раньше, это вполне нормально, так как гормональные изменения создают потребность в большем количестве "топлива".

Ваша задача состоит в том, чтобы кормить ребенка хорошей, здоровой пищей. Это нужно вашему сыну, и это должно быть важнее для вас, чем увеличенные счета за продукты.

3. Он всегда прав

По мере роста знаний и уверенности мальчики-подростки всегда думают, что они правы. Но так ли это? Отнюдь!

Вместо того, чтобы обескураживать настрой своего ребенка и лишать его сил, постоянно говоря ему, что он не прав, лучше тактично направить его к поиску истины. Как только ваш ребенок сделал правильный выбор, похвалите его. Если он вновь ошибся, конструктивно укажите, в чем причина.

Такой подход не лишает детей уверенности: напротив, они, возможно, захотят исправить свою ошибку, что сделает их еще сильнее.

4. По утрам он будет часто спать

Ваш сын больше не будет вставать в 7 утра в субботу, чтобы посмотреть свои любимые мультфильмы. Растущие тела и умы мальчиков будут требовать как минимум 9 часов сна каждую ночь.

Пусть это не сводит вас с ума: никогда еще с младенческих лет их мозг и тело не росли так быстро, и поэтому им нужен достаточный отдых. Хотя это может быть неудобно для воскресной церковной службы или другого семейного мероприятия, дайте малышу поспать и скорректируйте свой график.

5. Он больше рискует

Подумайте об этом: даже будучи маленьким мальчиком, ваш сын любил физическую активность, которая часто подвергала его риску получения травмы. С возрастом это не меняется: став подростком, он по-прежнему может "вляпаться" во что-то опасное. По правде говоря, когда мальчики становятся молодыми людьми, им нужно идти на (умеренный и оправданный) риск в целях умственного роста.

Убедитесь, что вы оказываете своему ребенку необходимую поддержку, чтобы он знал, каковы разумные риски и какими могут быть последствия (вплоть до тех, что могут в корне изменить его жизнь). Предоставьте ему знания, чтобы он четко понимал, что может произойти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О чем еще следует помнить в подобной ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.