Подростки-шимпанзе оказались склонны к риску так же, как и молодые люди

Исследователи выявили общую черту характера у молодых шимпанзе и людей-подростков. Результаты эксперимента показали схожее поведение. Но были и отличия. К примеру, маленькие обезьяны отличались меньшей импульсивностью и были готовы ждать большую выгоду.

Эксперимент с выбором одного из двух контейнеров

Всего в исследовании биологи задействовали 40 шимпанзе из дикой природы. В первом тесте взрослым и маленьким шимпанзе предложили игру с выбором одного из двух контейнеров. В одном лежал кусочек банана или огурца, а во втором — арахис. То есть приматам предлагали взять вкусный банан, но с риском вынуть овощ или довольствоваться всего лишь орехом. В процессе ученые записывали все реакции шимпанзе, включая агрессивное поведение, удары по столу, крик и стоны. А еще исследователи брали пробы слюны для отслеживания уровня гормонов.

На протяжении нескольких попыток маленькие шимпанзе чаще взрослых делали выбор в пользу более рискованного варианта. Но негативные реакции при получении огурца были схожими и у тех, и у других.

Исследование по образцу зефирного эксперимента

Другой тест был смоделирован по образцу знаменитого зефирного эксперимента, проведенного в Стэнфорде. Тогда ученые занимались анализом отложенного удовольствия у детей. Малышам предлагали получить небольшое вознаграждение сразу или подождать пятнадцать минут и стать обладателем удвоенной награды. Для шимпанзе зефир решили заменить ломтиками банана. Исследователи предлагали один кусочек сразу или сразу три после минутного ожидания.

Результаты

В итоге выяснилось, что и у взрослых, и у юных обезьян выбор отсроченного вознаграждения проявлялся с одинаковой частотой. Что касается людей, то у подростков чаще возникало желание получения немедленной награды из-за присущей импульсивности.

Следовательно, рискованное поведение у людей и подростков-шимпанзе является результатом биологической природы. Но если рассматривать проявление импульсивного поведения именно у подростков, то оно приобретенного характера, связанного с социализацией и воспитанием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь проходили зефирный тест?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
по мне арахис - обжареный посоленый - лудше банана
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.