Почему подросток не отвечает на телефонные звонки от родителей и как реагировать взрослым

"Я этого не слышал", "Я не заметил пропущенный", "Телефон разрядился" - можно было бы написать книгу с подростковыми оправданиями за то, что они не отвечают на звонки своих родителей. Они везде берут с собой телефон, постоянно им пользуются, но вот звонки из дома игнорируют. Что делать, если подросток не отвечает на ваши звонки?

Почему подростки не отвечают на телефонные звонки

Очевидно, что каждый человек индивидуален и имеет свои собственные причины, но эксперты выделяют несколько самых распространенных из них. Рассмотрим их более подробно далее в статье.

Разговор по телефону вызывает беспокойство

Доказано, что современные подростки попросту утратили привычку к живому общению. Они предпочитают чаты, аудиосообщения и пр. Сам факт ответа на звонок может вызывать тревогу, ведь они не могут долго размышлять над ответом.

Звонки - вторжение в личную жизнь

Привычка не иметь живого общения заставляет юношей и девушек воспринимать звонки как вторжение в их жизнь, как неуважение к их личному времени.

Это происходит потому, что, начиная разговор по телефону, они не знают, как долго он продлится. Кроме того, звонящий с большой долей вероятности попросит об оказании какой-либо услуги. А это не то, что в данный момент хотят слышать подростки.

Отсутствие доверия

Правда в том, что любой мальчик или девочка 12, 14, 17 лет считают, что родители слишком сильно их контролируют. И очевидно, что задача родителей отчасти заключается в том, чтобы контролировать своих детей. Но необходимо найти баланс между надзором и автономией.

Если мальчик-подросток уходит из дома и говорит, куда он идет и с кем, никакого ЧП не произошло и он не опаздывает, нужно ли звонить? Когда телефонный звонок является вторжением в личную жизнь, подросток воспринимает это как недостаток доверия.

Неподходящее время

Вашему сыну или дочери нужно уединение. В подростковом возрасте многие уже ходят на свидания. А родители, в свою очередь, часто звонят в неподходящее для разговоров время.

Об истинных причинах

Задумайтесь над истинными причинами, по которым вы звоните подростку. Например, вы звоните, потому что вам нужно знать, что с ребенком все в порядке. Если он делает первые шаги к самостоятельности и нуждается в присмотре, присутствие лучше, чем разговоры по телефону. Во многих семьях существует традиция, когда они начинают отпускать своих детей гулять самостоятельно, то взрослые первое время сопровождают их и, не находясь с ними постоянно, остаются поблизости. Но если вы позволяете ребенку идти самому, то это потому, что вы ему доверяете. Вы верите, что он не обманет вас относительно того, куда направляется, а если у него возникнет проблема, он позвонит вам и попросит о помощи.

Или вы звоните потому, что просто скучаете. Это нормально - скучать по ребенку. Но не все мальчики и девочки хотят разговаривать со своими родителями каждый день по 10 раз.

Чего следует избегать

Принимая во внимание все вышесказанное, прежде всего следует отметить, что существует два подхода, которых следует избегать, когда дети не отвечают на телефонные звонки:

  • Позиция жертвы. Никто не любит слышать упреки по телефону. Это только вызовет у подростка желание по-настоящему избегать вас. С другой стороны, ребенок хотя и должен учитывать ваши чувства, он не несет ответственности за ваши эмоции.
  • Злость. Гнев – еще одно проявление ненадежной привязанности. Отличие от позиции жертвы состоит в том, что родитель в гневе стремится к конфронтации, а также часто к наказанию и контролю.

Далее в статье мы расскажем, как заставить подростка отвечать на телефонные звонки.

Расскажите ребенку, что вы чувствуете, когда он вам не отвечает

Скажите ему в спокойную обстановке, без гнева и шантажа, что вы боитесь, что с ним что-то случилось. Подросток вполне способен понимать чувства другого человека и действовать ответственно.

Выслушайте их обоснования

Иногда, когда мы разговариваем с подростками, но не слушаем, потому что у нас уже заранее продуманы ответы. Однако все же их стоит послушать, потому что ответы или объяснения сложившейся ситуации могут вас удивить.

Может быть, ребенку неловко отвечать на мамины звонки, когда он с друзьями. Или он считается, что, постоянно звоня, вы шпионите за тем, где и с кем он и где гуляет.

Установите правила

Речь идет о грамотных и согласованных правилах, в которых вы также обязуетесь (меньше звонить, отвечать на звонки и сообщения) и в которых учитываете потребности обеих сторон.

Например, вы можете установить правило всегда отвечать, когда звонит мама или папа, но в этом случае логичным было бы также взять на себя обязательство не звонить, если нет срочности.

Нужны ли наказания

Вопрос о последствиях игнорирования телефонных звонков следует обсуждать всей семьей. Но будьте осторожны, чтобы это были логичные и заранее известные последствия, а не спонтанные наказания. Если они будут заблаговременно проговорены и покажутся справедливыми вашему сыну или дочери, окажутся действительно полезны.

И всегда помните, что все, что вы делаете сегодня для хорошего общения со своим сыном или дочерью-подростком, повлияет на ваши отношения завтра. Возможно, вам придется приложить усилия, но оно того стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваш ребенок всегда отвечает на телефонные звонки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.