Всего за 100 рублей моя детская мечта сбылась - я попала в музей "Поля чудес": увидела тысячи экспонатов и много пыли на полках

Всего каких-то 1000 рублей мне пришлось заплатить за то, чтобы моя детская мечта сбылась и я попала в музей передачи "Поле чудес". Я своими глазами увидела то место, куда отправляются все подарки, привезенные участниками любимого капитал-шоу для Леонида Якубовича. Сейчас я расскажу вам, как тут все устроено и что мне довелось увидеть в стенах этого музея.

Где находится музей

В настоящее время музей "Поле чудес" находится в здании Останкинского телецентра (на ул. Академика Королева). Ранее он находился в одном из павильонов ВДНХ, но с некоторых пор все посетители, желающие осмотреть экспонаты, подаренные Леониду Якубовичу, должны направляться именно в Останкино.

Посетить музей можно только в составе экскурсии, имея при себе специальный пропуск - как оказалось, в Останкино просто так не попадешь (наличие паспорта также обязательно). Запись проводится в онлайн-режиме, на официальном сайте Останкино, а цена билета в составе группы составляет 1000 рублей.

Темное помещение, в котором все кое-как накидано

Сразу скажу, что во время похода в музей компанию мне составила моя близкая подруга, которая не разделяет моего восторга от капитал-шоу "Поле чудес", поэтому в стенах музея ей все казалось мрачным, а мне очень загадочным (удивительно, какими разными могут быть взгляды на одно и то же).

Попав в сам музей, я обратила внимание на атмосферу полумрака, которая царит здесь везде. На самом деле помещение, выделенное под музей, не очень большое - я думала, экспонаты, собранные за все годы существования программы "Поле чудес", в настоящее время требуют большего места для размещения. Единственное, что меня очень расстроило, так это пыль, которой покрыты все полочки и многие экспонаты (особенно это заметно там, где на объекты падает прямой свет).

Моя подруга, глядя на то место, куда я ее привела, сказала, что в этом помещении все просто мрачно, а сами экспонаты накиданы кое-как, из-за чего порой не все экспонаты можно нормально рассмотреть. Когда мы выходили, Маша сказала, что ей не понравилось то, как бездушно здесь накиданы подарки, которые люди от души дарят Якубовичу.

Легендарные огурцы с самогоном

В музее "Поле чудес" в отдельном месте стоит первый подаренный Якубовичу набор, состоящий из самогона и банки огурцов. Вообще, в музее очень много консервации, сохранившейся еще с 90-х годов, - на нее особенно приятно смотреть. Попробовать содержимое нельзя, но по виду в большинстве случаев его можно распознать.

Кстати, в залах музея есть не только алкоголь, но еще и оригинальная тара, из которой его можно пить. Так, в числе экспонатов есть даже хрустальный пистолет - весьма непростая емкость для разлива и хранения крепкого алкоголя.

Что касается еды, то экскурсовод рассказала нам, что съедобные экспонаты - настоящая редкость в стенах этого музея, так как в основном они не доходят до него - съедаются прямо в студии.

Много Якубовича

Во многих экспонатах, выставленных в музее капитал-шоу, присутствует портрет Леонида Якубовича. Здесь его можно встретить не только в картинах, вышивках и на коврах. Мне рассказывали, что в музее есть даже рисовое зернышко с портретом Якубовича, но я его так и не нашла, а посмотреть было очень интересно.

Интересные экспонаты

Среди экспонатов, выставленных в музее "Поле чудес", я увидела много интересного. Здесь имеется огромное количество матрешек, красивых и оригинальных кукол ручной работы, музыкальных инструментов, поделок из дерева, уникальных картин, национальных костюмов, посуды и многого другого. В числе экспонатов есть даже ордена и разные виды оружия.

Икон среди выставленных образцов я не увидела - как нам объяснили, их Леониду Якубовичу дарят очень часто, но он предпочитает отдавать их в храм.

Больше всего меня поразил уникальный макет корабля, созданный из дерева. Было видно, что это - ручная работа, созданная каким-то умельцем из Воронежа (указано на табличке). Видели даже тот самый черный ящик, в котором выносили самые первые подарки участникам программы. Помните, как из него ведущий то и дело доставал то кочан кукурузы, то вилок капусты? А все потому, что во время выхода первых выпусков капитал-шоу у него еще не было богатых спонсоров, как сейчас, поэтому приходилось класть в ящик всякую ерунду.

Все уникальные экспонаты можно фотографировать в неограниченном количестве - это меня порадовало больше всего. Вообще, в Останкино можно фотографировать все, за исключением отдельных помещений, но во время их посещения о запрете сразу предупреждают.

Кстати, некоторые костюмы можно померить, а какие-то экспонаты запрещено даже трогать руками. В общем, в музее нет единых правил - все сугубо индивидуально.

Честно говоря, у меня сложилось такое впечатление, что в музее представлена лишь часть всех экспонатов, переданных когда-то Якубовичу - ну не могут все преподнесенные дары поместиться на такой небольшой площадке! В любом случае я довольна посещением - в момент выхода из павильона меня не покидало радостное ощущение исполненной детской мечты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать в музее передачи "Поле чудес"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.