Петир Бейлиш: "Сила в знании". Главные жизненные уроки Мизинца из "Игры престолов"

Современный мир богат различными фильмами, которые мы смотрим с большим удовольствием как с друзьями, так и всей семьей. Одним из самых амбициозных и непростых героев «Игры престолов» был Петир Бейлиш. Его успехи и неудачи подарили зрителям много интересных запоминающихся моментов. Мизинец умел плести интриги и манипулировать людьми. На протяжении всего сериала поклонники могли наблюдать за его хитрыми комбинациями.

Родился он в семье мелкого лорда, который не имел особого влияния и власти. Однако Петиру удалось добиться успеха при дворе благодаря своей хитрости и коварству. Именно лорд Харренхола предал Старков и стал организатором войны Пяти Королей. Однако в конечном счете его обманные схемы были раскрыты, и Мизинец получил по заслугам. Вот 10 жизненных уроков, которые нам преподнес этот персонаж.

Быть амбициозным

На протяжении всего телешоу пример Мизинца показывает нам, что амбиции – это крайне важно. Несмотря на скромное происхождение, Петир сумел много добиться. Он поднялся до положения верховного лорда долины. Однако жадность сослужила ему плохую службу. Для осуществления своих планов Бейлиш не боялся совершать плохие поступки. Но его честолюбие все-таки заслуживает восхищения.

Убеждать других действовать за тебя

Война Пяти Королей началась после убийства Джона Аррена. А сделала это его собственная жена после того, как ее убедил Петир Бейлиш. При этом интриги Мастера над Монетой не закончились. После Джона Аррена десницей короля стал Нед Старк. Мизинец продолжил свои манипуляции и в конечном счете предал лорда Винтерфелла. Преуспел Петир и в других интригах. Благодаря своему умению убеждать он избежал наказания за убийство собственной жены Лизы.

Строить хитрые схемы

Только два персонажа сериала «Игра престолов» были способны строить хитроумные схемы. Это Петир Бейлиш и Варис. При этом все прекрасно знали, что доверять Мастеру над Монетой нельзя, но, несмотря на это, ни один из его замыслов так и не был раскрыт. Безжалостная хитрость сделала Петира одним из самых грозных персонажей. Казалось, запас коварных планов у Мизинца просто нескончаем.

Сила в знании

Мизинец едва не погиб внезапно, когда королева-мать узнала о том, что он в курсе про ее кровосмесительную связь с собственным братом. Однако ему чудом удалось избежать казни. Коварный лорд не оставил поступок королевы безнаказанным. Именно он организовал убийство ее сына, короля Джоффри.

Использовать свои умения и навыки

Петир рано понял, что не создан для боев. В юности он дрался с Брандоном Старком, братом Неда. Жизнь ему удалось сохранить только потому, что Кейтилин попросила Брандона не убивать Петира. Этот унизительный опыт показал Мизинцу, что путем сражений он точно никогда не достигнет власти. Его метод – это хитрые планы и манипуляции.

Заключать тайные союзы

Вместе с Оленной Тирелл они задумали и совершили убийство короля Джоффри. Это привело к тому, что Маргери Тирелл вышла замуж за более доверчивого Томмена. Мизинцу же удалось сбежать вместе с Сансой Старк в Орлиное Гнездо.

Не пытаться повторить потерянную любовь

На протяжении всего сериала Мизинец демонстрирует теплые чувства к Сансе. Зловещий интриган пытался таким образом повторить свою любовь к матери девушки, Кейтилин Старк. В конце концов неугомонная погоня Мизинца за Сансой и привела к его краху.

Предвидеть результат

Несмотря на то что присутствие Мизинца в жизни Сансы принесло ей много боли, в конечном счете это знакомство помогло ей извлечь много важных уроков. В 7-м сезоне Петир говорит Сансе, как важно предвидеть исход каждого события. В финале он наверняка пожалел о сказанном. Предвидя истинные намерения Мизинца, Санса перехитрила его.

Не вставать между родственниками

Неудача постигла Мизинца, когда он стал настраивать Сансу против Арьи. Тогда сестры поняли, каковы его истинные мотивы. Попытка Бейлиша разлучить сестер и привела к его казни.

Ваши преступления всегда настигнут вас

На протяжении всего сериала Петиру удавалось быть на шаг вперед. В конечном счете его преступления настигли его. В результате он был казнен прямо в зале Винтерфелла. Но тем не менее свою жизнь он прожил в удовольствие.

Таковы правила жизни Петира Бейлиша. Следуя им, он сумел достичь власти, богатства, признания. Но они же привели его к смерти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких жизненных принципов придерживаетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.