"Мы - противоположности": Алексей Филимонов о погружении в роль в "Вертинском"

На Первом канале продолжается показ сериала «Вертинский», где в образ великого барда мастерски вжился актер Алексей Филимонов. Ранее он в основном играл маргинальных личностей, поэтому был очень удивлен, когда режиссер Авдотья Смирнова утвердила его на эту роль. Только сейчас артист понял, что она была права.

Из «гопника» в аристократа

Алексей признается, что чуть было не провалил пробы по своей же вине. Он опоздал на два часа, не прочитал сценарий и явился в неформальной одежде. На пробах присутствовал актер Сергей Рост, который тоже снялся в данном сериале. Рост вспоминает, что, когда увидел Алексея, то подумал, что он меньше всего напоминает аристократа, скорее гопника. Плюс ко всему, когда Смирнова поинтересовалась, читал ли Алексей сценарий, по его выражению лица было видно, что нет. А это уже явное неуважение к режиссеру, после которого Филимонова могли бы с позором выгнать с проб.

Алексей признается: он думал, что именно так и произойдет. Поэтому, явившись с опозданием на кастинг, он сказал, что, пожалуй, пойдет, поскольку все равно его не утвердят, ведь он «неформат». На это режиссер строго заметила, что это она здесь решает, кто формат, а кто неформат, после чего отправила Алексея переодеваться.

Как вспоминает Рост, из гримерки Филимонов вышел совсем другим человеком. Это был настоящий аристократ и внешне вылитый Вертинский в молодые годы.

Общая черта

Алексей признается, что по характеру он совсем не такой, как бард и шансонье, образ которого он воплотил на экране. Единственное, что их связывает, так это то, что они оба творческие люди, которые выбрали искусство своей профессией. Вживаться в образ было очень легко. По словам Алексея, когда он увидел свое отражение в зеркале в гриме, то сразу без особых проблем перевоплотился в Вертинского.

О творчестве великого артиста Филимонов не просто был наслышан, а хорошо знал еще со студенческой скамьи. Но возникла небольшая проблема, когда режиссер сказала, что Алексею нужно будет самому исполнять композиции Вертинского. Пришлось брать уроки вокала.

Скачки в весе

Сериал в общей сложности снимали полгода - немалый срок для современных кинолент. Съемки то прерывались, то возобновлялись. За весь период Алексей успел поправиться на тринадцать килограммов и похудеть на семь килограммов. Скачки в весе не были обусловлены образом жизни или пищевыми привычками Филимонова. Так велели режиссер и продюсеры для того, чтобы максимально достоверно передать образ Вертинского в разные годы его жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрите сериал «Вертинский»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.