Премьера вампирской "Караморы": Данила Козловский о сложностях финансирования, долгих рабочих буднях и минусах дружбы с Янковским

Сегодня в онлайн-сервисе START состоится самая ожидаемая премьера года: зрители смогут посмотреть фильм Данилы Козловского «Карамора». В преддверии столь важного события режиссер рассказал о том, как проходили съемки и как ему работалось с коллегами по цеху.

История о тайном сообществе

Данила начинал свою карьеру как обычный актер, однако последние несколько лет стал пробовать себя в режиссуре. Дебютной стала кинолента «Чернобыль», где Козловский не только выступил в качестве создателя фильма, но также и сыграл главную мужскую роль.

Теперь он решил пойти по тому же пути: срежиссировал киноленту «Карамора» и параллельно сыграл главного персонажа.

Действия фильма разворачиваются в начале двадцатого века и показывают альтернативную судьбу Российской империи. Главный герой по имени Карамора является анархистом. Случайно он узнает о существовании некоего тайного сообщества, наделенного огромной властью. Потеряв близких и возлюбленную, главный герой решает объявить войну членам данного сообщества и вступает с ними в неравную схватку. Что из этого получится, вы увидите, посмотрев фильм.

Съемки на две страны

В киноленте есть как реальные, так и вымышленные персонажи. Здесь можно увидеть и Иосифа Сталина, и вампиров, что придает фильму особую изюминку.

Съемки проходили полтора года. В общей сложности было сто двадцать рабочих смен. Снимали фильм в Грузии (в частности, в Тбилиси) и в России (Москве, Санкт-Петербурге и областях). За это время Данила успел переболеть коронавирусом. Из-за этого пришлось на время приостановить съемки. Это повлекло за собой дополнительные материальные расходы.

Помощь Романа Абрамовича

Козловский признается, что в процессе создания киноленты столкнулся с серьезными финансовыми трудностями. Когда было отснято сорок пять процентов материала, то канал, который занимался финансированием картины, отказался давать деньги. По мнению руководства, проект оказался уж слишком дорогостоящим.

Тогда Козловскому пришлось в срочном порядке искать деньги. Он получил финансы из фонда предпринимателя Романа Абрамовича. Теперь Даниле придется рассчитываться с долгами, но он надеется на то, что кинолента принесет неплохие доходы.

Лучший друг и коллега

Одну из ролей в фильме сыграл Филипп Янковский. Козловский признался, что с этим коллегой по цеху они давно и хорошо дружат. К сожалению, иногда дружба может мешать работе. Янковский, например, уж слишком отдавался проекту и делал все, чтобы угодить Даниле. Козловский признается, что если бы сказал Янковскому прыгнуть с высоты в прорубь, то тот бы точно это сделал.

С другой стороны, Данила восхищался профессионализмом и самоотдачей коллеги и друга. Янковский раньше всех приходил на съемочную площадку, хотя съемки и так начинались очень рано: часов в шесть или семь утра.

Кстати, во время съемок Филипп неоднократно бросал вызовы своим страхам. Например, стоял на краю обледенелой крыши пятиэтажки, хотя очень боится высоты.

По словам Данилы, Янковский всегда адекватно реагировал даже не негативную обратную связь. Например, в один момент Козловский мог сделать коллеге замечание по поводу плохой актерской игры — и тот сразу же начинал играть так, как ему говорил режиссер. Никаких обид и тем более ссор не было.

Сложности выбора

Роль возлюбленной главного героя сыграла актриса Дарья Балабанова. Она еще неизвестна широкой аудитории: это ее дебютная работа. По словам Данилы, он долго не знал, кого же утвердить на эту женскую роль. Дарья пришла на первый кастинг в обычных берцах и даже не пыталась произвести впечатление. Пробы проходили несколько раз, пока Данила не осознал, что именно Балабанова подходит больше всего.

Сыграла в фильме и актриса Нино Нинидзе, которая является нынешней возлюбленной актера Максима Виторгана.

Как и Балабанова, она согласилась сняться в сценах интимного характера. Правда, в этом плане возникли сложности. Дело в том, что на спине у Нино большая татуировка. Данила посчитал, что тогда, в начале двадцатого века, у грузинки не могло быть столь масштабного нательного рисунка, поэтому тату пришлось впоследствии замаскировать.

Отношение к теории заговора

Фильм получился очень зрелищным: с красивыми костюмами, дорогими декорациями. Данила признается: каждый раз, когда где-то хотелось сэкономить, в итоге тратилось еще больше денег, чем предполагалось изначально. Однако Козловский не жалеет. По крайней мере, он воплотил все идеи, которые хотел воплотить.

В киноленте затрагивается тема теории заговора. Данила признается, что когда он был молодым, то думал, что все это чушь. Однако сейчас, с возрастом, к нему пришло осознание, что все не так просто, как казалось на первый взгляд. Кто знает, быть может, и впрямь существуют тайные сообщества, которые влияют на жизнь и на судьбы простых людей.

Рискованным было включать в вымышленную историю реальных персонажей. Например, того же Иосифа Сталина. Ведь появление вождя народов может вызвать неоднозначную реакцию публики. Однако Козловский относится к этому по-философски. Он считает, что каждый зритель вправе самостоятельно трактовать любой режиссерский вымысел.

Сотрудничество с иностранцами

Рассуждая о своей актерской карьере, Данила говорит, что иногда нужно «поститься». Действительно, за последние годы он мало где снимался, по крайней мере, не так активно, как раньше. Самой значимой оказалась работа «Викинги», ведь это зарубежный проект.

Данила поведал о специфике работы с иностранными режиссерами. Если наши режиссеры могут сразу высказать свои претензии, то иностранцы — нет. Так получилось, что во время съемок одной из сцен «Викинга» на пятьдесят шестом дубле от усталости Данила случайно забыл текст, который, к слову, был на старом британском языке. Из-за этого была сорвана пара дублей. При этом режиссер все время улыбался и говорил «Ок». В итоге Даниле все же удалось вспомнить слова, и сцену досняли.

В конце рабочей смены, вернувшись в номер, Козловский обнаружил на столе лист бумаги, где было написано о том, чтобы в следующий раз он лучше учил текст.

Данила признается, что сейчас иностранцы гораздо реже приглашают российских актеров на съемки: просто не хотят рисковать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Заинтересовал ли вас фильм "Карамора"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.