Сбежавшие подростки в поисках лучшей жизни: о чем новый драматический сериал "Жиза" (трейлер)

Для 27-летнего Арсения Робака, сына известного актера Александра Робака, этот проект стал первым опытом в режиссуре. А идея роуд-муви (фильма-путешествия) родилась еще в 2020 году, во время карантина. Откровенный рассказ о жизни подростков в детском доме – история о любви и ее дефиците в современном мире.

Кино о подростках и для них

Арсений Александрович утверждает, что снял именно такое кино, которое придется по вкусу поколению Z (зумеров). И он сделал все, чтобы заинтересовать молодежь: в проекте много современной музыки, а яркая картинка не даст никому заскучать. Режиссер, выбравший острую социальную тему, не стал снимать мрачную драму, сделав выбор в пользу динамики и зрелищности.

Съемочной группе удалось сделать невозможное: несмотря на не самые приятные антуражи (детский дом, психиатрическая клиника), получилось яркое атмосферное кино.

Приключенческая драма «Жиза», в которой много бандитских разборок, – это рассказ о двух подростках, погрузившихся в жестокий мир взрослых. 15-летние Полина и Якут сбегают не только из детского дома, но и из провинциального городка, надеясь на лучшую жизнь. Увы, впереди их не ждет счастливое будущее, наоборот, на каждом шагу детдомовцев подстерегают смертельные опасности.

Как будут справляться с проблемами ребята, зритель узнает, когда посмотрит многосерийный проект.

Криминальный переплет

15-летний подросток по кличке Якут, выросший в хорошей семье, попадает в детский дом случайно: его мать погибает от рук маньяка, а отец, застреливший преступника, сидит в тюрьме. Он вздыхает по Полине – самой красивой девочке, которая не обращает на него никакого внимания. Влюбленная в руководителя театрального кружка, она узнает, что станет мамой. Взрослый мужчина, понимающий, что его ждет уголовная статья, нанимает киллера, чтобы расправиться с юной возлюбленной.

А Якут ссорится с племянником директора детского дома и оказывается в психиатрической больнице. Доведенные до отчаяния подростки не видят никакого выхода из сложившейся ситуации и решают бежать в столицу, где живет отец Полины.

Им нужны деньги, чтобы добраться до Москвы, и они крадут их у лидера местной подростковой банды – племянника директора детдома, который организует погоню.

Кто играет подростков

20-летняя Валентина Ляпина, на счету которой 49 работ в кино, исполнила главную роль в 8-серийной драме. Обаятельная актриса рассказала, что ее героиня Полина, мечтающая о самореализации и любви, думает только об одном – выбраться из детдомовской системы. И она идет к своей цели.

У подростка, который хочет нормально жить, жесткие методы, и это понятно, ведь она часть основанной на насилии системы. Ляпина сочувствует своему персонажу, ведь ее жизнь в детдоме – настоящий ад. И она только на съемках поняла, насколько эта тема табуирована. «История моей героини настолько правдива, что мне после съемок было плохо как физически, так и морально», – призналась актриса.

Максим Сапрыкин, исполнивший роль Якута, снимается с 2012 года. Его герою, выросшему в обеспеченной семье, трудно понять незнакомую среду со своими правилами и волчьими законами. Отчаявшийся подросток бежит из ненавистного детского дома и погружается в мир взрослой жизни, не подозревая, что она еще более опасна и трудна.

Что не понравилось

Зрители, посмотревшие сериал, премьера которого состоялась в онлайн-кинотеатре START, отметили захватывающий сюжет, замечательную актерскую игру, отлично подобранный музыкальный ряд и великолепную операторскую работу.

Однако многим не понравилось, что в ленте много насилия. Правда, чтобы режиссера не обвиняли в его оправдывании, Робак прибегнул к необычному приему: каждый раз во время жестоких сцен на экране всплывает плашка, на которой написана соответствующая статья и срок заключения. И зритель понимает, что все увиденное – это преступление.

Кроме того, было сложно поверить в реалистичность происходящего. Например, юная Полина легко сбегает от взрослых бандитов, а руководитель театрального кружка без каких-либо сожалений соглашается на убийство подростка.

Но если не придираться к сюжетным линиям сериала «Жиза», то его просмотр станет приятным времяпрепровождением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже посмотрели сериал "Жиза"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.