От мятежников до борцов за прекрасный мир будущего: состоялась премьера сериала "Клипот"

Недавно на онлайн-платформе Premier был показан сериал "Клипот", в котором идет рассказ о представителях золотой молодежи, трансформировавшихся в оппозиционеров. По мнению известного режиссера и генерального директора "Мосфильма" Карена Шахназарова, фильм ассоциируется с романом "Бесы", написанным Ф. М. Достоевским.

Среди создателей картины - Сергей Арланов, режиссер, известный по таким сериалам как "Солдаты", "Спящие 2". В качестве авторов сценария выступили Дмитрий Петровский с Ольгой Шведовой. Для последней этот фильм стал дебютом. Исполнителями главных ролей в "Клипоте" стали Евгений Романцов с Иваном Мулиным, Кариной Александровой, Полиной Ауг. Первого из них зрители могли видеть в военной драме "Зоя".

История молодых оппозиционеров

Авторы сериала рассказали, что его название было выбрано ими отнюдь не случайно. Такое понятие, как "клипот", присутствует в каббале, религиозно-мистическом учении в иудаизме, зародившемся в XII веке и распространившемся в XVI. Речь идет о демонических, богопротивных силах, рассеивающих божественный свет.

Основой сюжета является история молодежной оппозиционной группы, настроенной на совершение террористического акта. Главные герои - это выходцы из семейств, представляющих в элиту города N. Катя Томбер приходится дочкой губернатору, Черна - художница, Павел является анархистом и антифашистом по убеждениям и оппозиционным активистом.

Среди них есть администратор Telegram-каналов оппозиционной направленности Герман и получивший диплом престижного иностранного вуза Раевский, недавно возвратившийся в Россию. Собравшись вместе, молодые люди готовят выступление против властей в Покровской области, будучи убежденными в том, что ее руководство полностью скомпрометировало себя ложью и погрязло в коррупции.

Оппозиционеры уходят в подполье, создав группу под названием "Клипот", противопоставляющую себя местным правящим кругам. Они начинают со сбора компромата на чиновников. Наступает момент, когда ситуация выходит из-под контроля, обернувшись трагедией.

"Клипот" организовал акцию протеста, в процессе которой возникает столкновение между митингующими и правоохранителями, после чего в полиции раздается звонок о том, что заложена бомбе.

Параллели с романом Достоевского

Алексей Гореславский, возглавляющий Институт развития интернета, нашел в фильме "Клипот" очевидные параллели с романом Достоевского "Бесы". Создатели сериала ставят те же вопросы, которыми задавался и великий литератор. Но действие перенесено в современные реалии. Гореславский отмечает, что после просмотра "Клипота" возникает множество мыслей, поэтому его наверняка будут обсуждать.

Гендиректор ИРИ нашел ассоциации с нашумевшей картиной "Слово пацана":

Сериалы "Слово пацана: Кровь на асфальте" и "Клипот" схожи в том, что одна из главных тем этих историй - важность внутреннего выбора, особенно - для молодых людей, которые рано или поздно должны определить свой путь, свое направление в жизни. На примере героев этих сериалов видно, как неправильный выбор, который может казаться несерьезным или временным в начале, может привести к трагедии.

Бунт молодежи бывает разным

Соавтор сценария Дмитрий Петровский отметил, что бунт молодежи против старшего поколения наблюдался всегда и будет наблюдаться и дальше. И это не только вполне естественно, но и является залогом движения вперед, залогом постоянного развития нашего мира. Дмитрий считает, что если ребенок стремиться во всем копировать своих родителей, значит, с ним не все в порядке.

Но все дело в том, что протест выливается в разные формы в разные времена. Иногда молодежь одевается вызывающе и слушает музыку, которую не воспринимает старшее поколение. Когда же происходит слом эпох, начинают появляться ребята и девушки, применяющие бомбы.

Петровский разъяснил:

Мы находимся внутри именно такого времени, и нам было интересно: как это случается? Что происходит с такими детьми? Что сделали или не сделали их родители, чтобы это произошло? Как вообще получается, что нормальные молодые люди, которым хочется вполне понятных для их возраста вещей, оказываются в аду, в который они сами не понимают, как попали?

Отмечены совпадения с реальными событиями

Среди описаний ленты есть такие, в которых говорится, что молодые оппозиционеры считают себя борцами за прекрасное будущее. В то время как общество видит в них лишь нарушителей порядка, мятежников.

Каждую из серий предваряет дисклеймер, предупреждающий о вымышленности персонажей и случайности совпадений. Но, судя по отзывам зрителей, которые успели посмотреть сериал "Клипот, они отметили массу совпадений с тем, что происходило в реальности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас заинтересовал сюжет сериала?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.