"Я бы собаке не дал такое жевать": теннисисты на French Open пожаловались на качество мячей

Крупнейшие звезды тенниса столкнулись с уникальной проблемой на Открытом чемпионате Франции в этом году. Известные игроки, такие как двенадцатикратный чемпион Roland Garros Рафаэль Надаль, первая ракетка в мире в одиночном разряде Новак Джокович, чемпион US Open 2020 Доминик Тим и многие другие, жаловались, что теннисные мячи на турнире в этом году стали тяжелее, чем в прошлые годы.

Новые теннисные мячи

После поражения в матче с пятью сетами японцу Кэй Нисикори в первом раунде британская звезда Дэниел Эванс сказал, что некоторые из тех мячей, которые они использовали, владельцы собак не дали бы их питомцам для жевания. «Может, они немного ошиблись с шарами, - добавил он. - Но трудно заставить этот мяч улететь куда-нибудь... Я думаю, этот мяч слишком тяжелый»

Открытый чемпионат Франции по теннису в этом году перешел с Babolat на теннисные мячи марки Wilson. И хотя «Уилсон» на своем веб-сайте утверждает, что мячи «созданы для идеальной игры на грунте», Эванс далеко не единственный, кто критикует их. Еще один игрок назвал их «сверхмедленными» и «тяжелыми».

Джокович, в свою очередь, согласился со своими оппонентами в оценке, но признал, что помимо смены бренда в этом году могут сказываться и другие факторы. «Вероятно, все так потому, что у нас октябрь, а здесь очень холодно», - сказал Джокович для журнала Essential Sports.

«Глина также тяжелая и мокрая. Просто общие условия тоже влияют на сам мяч. Очень сложно сказать, тяжелый мяч в целом или это потому, что мы играем в таких тяжелых условиях», - добавил он.

Как движутся мячи

Теннисные мячи в холодном воздухе движутся медленнее, чем в теплом. Аналогичным образом, дождливые и влажные условия могут привести к тому, что мячи будут впитывать влагу и с большей вероятностью будут собирать глину, что делает их более медленными и тяжелыми, чем те, которые используются в сухие дни и на разных поверхностях.

По словам профессора машиностроения Университета Дьюка Адриана Бежана, эксперта по термодинамике, который говорил с The New York Times по этому вопросу, насколько медленнее будут двигаться мячи, «будет зависеть от предполагаемой разницы температур между теплой и холодной погодой».

Хотя значительная часть соперников на Roland Garros не одобрила смену мяча, один из лучших игроков - занявший второе место на US Open, Александр Зверев - фактически предпочитает качество новых мячей. «Мячи сейчас намного лучше, чем раньше», - сказал 23-летний игрок после своего первого матча на турнире.

Как бы то ни было, игроки должны приспосабливаться к возникающим на их пути условиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, на качество мяча может влиять погода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.