Забираем у разума возможность выбора и сомнений: почему распорядок дня так важен для нашего психического здоровья

Скорее всего, вы согласитесь, что в период пандемии распорядок дня каждого из нас претерпел серьезные изменения. По мере того, как наша жизнь теряла привычную структуру, становилось все важнее придерживаться регулярного плана, чтобы сохранять мотивацию.

Актуальность

Несмотря на то, что во многих странах ковидные ограничения были сняты, очень важно, чтобы мы и дальше придерживались определенного порядка. Наличие рутины может быть очень полезным для нашего психического здоровья. Почему?

Если вы знаете, что и для чего вы делаете каждый день, это снимает умственный стресс, связанный с колебаниями и принятием решений. По сути, вы забираете у разума возможность выбора и сомнений, и, как следствие, меньше устаете.

«Утром, когда звенит ваш будильник, ваш мозг сразу же активизируется, и вы, сознательно или нет, начинаете принимать решения», - объясняет Джулия Геррини, ведущий фармацевт Medino. Она продолжает: «Такие мысли, как «Надо ли мне мыть голову?» или «Сколько встреч у меня сегодня?» начинают овладевать вами еще до того, как вы открываете шторы в своей комнате.

Эти утренние беспокойства могут вызывать стресс. Но если вы избавитесь от них, вы сможете начать день более плодотворно».

Польза

По словам Джулии, создание рутины позволит избежать беспокоящих мыслей о том, что и зачем вы будете делать в течение дня: большинство аспектов будут включены в ваш распорядок. Когда дело доходит до увеличения мотивации и снижения усталости, это может иметь решающее значение.

Специалист объясняет: «Подумайте об этом так: обычно нам трудно делать то, что, как мы знаем, полезно для нас. Трудно, к примеру, заниматься спортом, есть питательную пищу, посещать лечебную терапию: все это требует определенного выбора.

То, что мы делаем, не задумываясь (потому что это просто часть нашей повседневной рутины), зачастую не требует дополнительной энергии. По сути, если мы будем использовать такой же подход к развитию определенных привычек, нам не придется думать о том, чтобы не делать эти вещи: мы станем выполнять их автоматически».

Особенности

Умелое планирование помогает нам чувствовать себя лучше, чтобы ни происходило вокруг. Конечно, вы не сможете контролировать внешние обстоятельства, однако если после плохого дня вы помните, что у вас есть успокаивающая процедура перед сном, это здорово снизит уровень стресса.

Более того, распорядок дня поможет вам быть убежденным, что вы делаете правильный выбор. К примеру, вы установили себе время отхода ко сну и придерживаетесь вечернего распорядка, качество вашего сна не пострадает, а это, в свою очередь, даст вам психологическую поддержку.

Джулия резюмирует: «Сформировав распорядок дня, вы обязательно почувствуете себя счастливее. Подобный подход будет побуждать вас спланировать время так, чтобы делать то, что вам больше всего нравится. Вы станете уделять время себе, и ваше психическое здоровье непременно улучшится».

Рекомендации

Итак, как создать правильный распорядок дня и придерживаться его? Джулия говорит: «Может потребоваться время, чтобы привыкнуть к хорошему распорядку, но если вы будете продолжать в том же духе, это быстро войдет в привычку.

Один из способов улучшить жизнь - создать себе три отдельных режима: утренний, дневной и ночной. Так, ваша утренняя рутина будет сосредоточена на том времени, когда вы встаете с постели, завтракаете и готовитесь к предстоящему дню.

Что касается дневного режима, учитывайте свою работу в течение дня и любые другие обязательства (будь то необходимость забирать детей из школы, приготовление обеда или что-то еще).

Планируя ночную рутину, убедитесь, что у вас есть время на отдых и любимые занятия. Также отключите свои мобильные устройства и избавьтесь от мыслей, которые могут напоминать о завтрашних задачах: это здорово поможет вам успокоиться перед тем, как заснуть».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Почему еще важно придерживаться распорядка дня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.