Временные рамки для каждого этапа: как заставить дедлайны работать во благо

Никому не нравятся дедлайны, ведь у многих они ассоциируются с крайними сроками уплаты налогов или коммунальных услуг. Но, как показывают эксперименты, дедлайны побуждают к действию, так как вызывают ощущение нехватки времени и позволяют полностью сконцентрироваться на текущей задаче. По этой причине на работе и в учебных заведениях часто заваливают людей дедлайнами, но редко задумываются о том, как их оптимизировать.

Полезная методика или причина прокрастинации?

Крайние сроки часто используются, чтобы вдохновить на действия и предотвратить прокрастинацию. Но это работает только тогда, когда сроки поджимают. В одном исследовании люди, получившие подарочный сертификат во французское кафе, в два раза чаще использовали его, когда срок действия подходил к концу.

Так и с дедлайнами. Когда они отодвинуты слишком далеко в будущее, "просачивается" прокрастинация. Несмотря на то что у работника или студента в запасе много времени, он не может приступить к задаче, так как подсознание предательски шепчет, что время еще есть.

Сроки, по сути, являются одной из причин, по которой мы регулярно недооцениваем, сколько времени потребуется на решение задачи. Вместо того чтобы планировать, как мы будем ее выполнять начиная с сегодняшнего дня, мы отталкиваемся от дедлайна, игнорируем потенциальные трудности и в конечном итоге сокращаем время на работу.

Разбивка на сроки

Финансовый отчет, который должен быть представлен в декабре, кажется далеким в сентябре, а поступление в вуз весной кажется легким в феврале. Наш мозг просто не приспособлен для такого рода размышлений о будущем, поэтому нужно разбивать задачи на более мелкие части, чтобы создать некоторую срочность.

Например, регистрация на занятия включает несколько шагов, таких как назначение встречи с консультантом, чтение каталога курсов, прохождение кредитного аудита и многое другое. Определение каждого шага дает лучшее представление о том, сколько времени займет весь процесс, и позволяет устанавливать промежуточные сроки вместо того, чтобы полагаться на одну окончательную дату.

Как работают промежуточные дедлайны

Возможно, разбивка задачи на этапы покажется выходом, чтобы избежать демотивации и прокрастинации, но все не так просто. В одном исследовании студентам платили за то, чтобы они нашли 300 грамматических и орфографических ошибок в трех десятистраничных текстах. Студенты, которые должны были отправлять один текст в неделю в течение трех недель, тратили на задание на 65 % больше времени и получали оценки выше, чем студенты, которым было предложено выполнить всю свою работу в течение трех недель. Однако учащиеся, которым давали еженедельные промежуточные сроки, получали от работы меньше удовольствия, чем те, которым давали только окончательный крайний срок.

Альтернативой является поощрение устанавливать свои собственные промежуточные крайние сроки. Учащиеся, которые задавали свои собственные промежуточные сроки, делали примерно на 60 % больше, чем те, кто сдавал задания еженедельно, а их удовольствие от выполнения работы было выше, чем у двух других групп.

Как заставить крайние сроки работать

Дедлайны - постоянные спутники нашей жизни, поэтому нам хорошо известно, что работать мы начинаем только перед самим дедлайном, чтобы успеть все в срок. Чтобы дедлайн вызвал положительную мотивацию, необходимо разбивать сложные процессы на мелкие этапы и устанавливать для каждого этапа временные рамки. Более близкие сроки вдохновят на действия и предотвратят прокрастинацию. Если задача не вызывает интереса, следует чередовать этапы выполнения скучной и увлекательно работы.

Дедлайны сами по себе приносят много пользы, но только в том случае, если человек умеет правильно распоряжаться своим временем, а не пытается все выполнить в последние 2-3 дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к дедлайнам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.