Оптимальная температура стирки белья, которая не вредит ткани: мнение экспертов

Хозяйки желают иметь чистое белье, экологи бьют тревогу по поводу использования слишком горячей воды при стирке, а ученые наконец-то определили наиболее оптимальные цифры. Стирка одежды при температуре 25 градусов по Цельсию в течение получаса останавливает ее выцветание и уменьшает вдвое количество вредных микроволокон, попадающих в океаны. К такому выводу пришли исследователи. Эксперты проверили загрузку белья в рамках более холодной и более горячей программ стирки.Они оценивали выцветание, выщелачивание красителя и выделение микрофибры. Более быстрые программы с использованием прохладной воды могут продлить срок службы одежды. Результаты были проверены с использованием реальных загрузок белья.

Последствия для экологии

Стирка одежды при температуре 25 градусов по Цельсию в течение получаса предотвращает ее выцветание и уменьшает вдвое количество выделяемых микроволокон по сравнению с 85-минутным циклом при температуре 40 градусов.

Микроволокна, выпущенные сотнями и тысячами в воду во время стирки, смываются в канализацию и попадают в водоемы. Там они могут оставаться годами и даже проглатываться живыми существами.

Эксперты из Университета Лидса и компании по производству моющих средств изучили влияние различных программ стирки, используя как лабораторные тесты, так и стирку реальных людей.

Последствия неправильно выбранного цикла

Ученые не понаслышке знакомы с экологической угрозой, которую представляет стирка при высоких температурах с использованием агрессивных средств. К тому же известно, что потребители жалуются на потерю формы ткани, ее мягкости и цвета после пяти стирок.

Использование более коротких программ и низких температур - это простой способ поддержания одежды в идеальном состоянии и защиты окружающей среды.

Детали эксперимента

В своем исследовании доктор Коттон и его коллеги смоделировали обычную домашнюю стирку белья, используя при этом 8 ярких и 12 темных футболок. Стирали их в обычных стиральных машинках, с использованием обычного жидкого моющего средства.

Нагрузки сравнивали после 16 отдельных циклов: 30 минут при 25 °C или 85 минут при 40 °C. Обе программы использовали цикл отжима 1600 оборотов в минуту.

К каждой загрузке были добавлены белые отрезки ткани, чтобы оценить стойкость цвета каждой стирки. Исследователи проанализировали как предметы одежды, так и сточные воды и микроволокна, выделяемые стиральной машиной.

Химический анализ позволил доктору Коттону и его коллегам различить отдельные красители, которые были вымыты из одежды.

Команда также повторила свои тесты с подлинным количеством грязного белья, предоставленного британскими домохозяйствами.

Результаты исследования

Исследователи обнаружили, что при более быстрых и холодных циклах выделяется на 52 % меньше вредных микроволокон в сточные воды. К тому же уменьшалась потеря цвета футболок и уменьшался перенос красителя на белые отрезки ткани на 74 %.

Известно, что синтетические микроволокна выделяются каждый раз при стирке текстиля и составляют более трети всего мусора, достигающего мирового океана. «Но микроволокна из хлопка и других природных источников встречаются в море в еще большем количестве, и ученые также обеспокоены их воздействием.

Выводы

Потребители могут и должны активно сокращать количество микроволокон, выделяемых из собственной одежды, просто стирая в при более быстром и холодном цикле.

Не стоит беспокоиться и о качестве стирки. Достижения в технологии производства моющих средств, особенно с использованием экологически чистых ингредиентов, таких как ферменты, позволяют потребителям получать превосходные результаты очистки при более холодных температурах. К тому же включение быстрой программы и низкой температуры позволяет сократить счета за электроэнергию на две трети.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как предпочитаете стирать белье?
Комментариев 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Не признаю стирку в холодной воде.
Копировать ссылку
1
Ну на 30 градусах невозможно всегда и все стирать, у меня на хотпоинте есть режим "постельное белье", так там и подписано, что стирка на 60 градусах идет
Копировать ссылку
3
Микробы не убьются((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.