Мойка, очиститель, увлажнитель воздуха: что лучше подойдет для дома или квартиры и как выбрать свой прибор

Потребители часто не знают разницы между мойкой, очистителем и увлажнителем воздуха, считая их приспособлениями одного типа действия. На самом деле это принципиально разные агрегаты, которые будут полезны в определенной ситуации. Разбираемся и делаем правильный выбор.

Увлажнитель воздуха

Название этого прибора говорит само за себя - увлажнять, повышать уровень влажности воздуха. Больше ничего он делать не способен. Существует несколько разновидностей аппарата: ультразвуковой, паровой, естественный, который испаряет воду классическим способом. Увлажнитель требуется жилым помещениям с сильным отоплением. Если вы уверены, что вашим комнатам требуется только увлажнение, выбирайте простой аппарат без дополнительных опций, подсветки, ионизации, ароматизации. Кстати, опция ароматизации принесет дополнительную пользу, если добавлять в воду пару капель эфирного масла. Например, чайное дерево, ель, сосна, лаванда дополнительно очищают и обеззараживают пространство, а терпкий аромат хранится в комнате очень долго, потому что легко впитывается в ткань мебели, в дерево и обои. Таким образом увлажнитель может заменить ароматические свечи или арома палочки для ликвидации неприятных запахов.

Принцип работы

Увлажнители бывают нескольких видов: ультразвуковой, традиционный, паровой.

Ультразвуковой разбивает воду на мельчайшие частицы при помощи мембраны, которая вибрирует на частоте ультразвука. Собственно, отсюда и название. Молекулы воды смешиваются с воздухом и повышают его влажность. Есть один нюанс - воду в такие приборы нужно заливать обязательно дистиллированную, чтобы избежать риска наслаивания налета на мебель и стены. Благодаря почти бесшумной работе идеален для дома и даже детской.

Традиционный увлажнитель работает по принципу холодного испарения. Воздух прогоняется через фильтр или картриджи и возвращается обратно в помещение. У такого прибора есть солидное преимущество: воздух дополнительно очищается от пыли, правда, фильтры нужно часто мыть или менять не реже одного раза в три месяца. Воду можно заливать любую, правда, увлажнит он воздух немного медленнее, чем ультразвуковой, да и шумит на уровне не громкого разговора двух людей.

Еще один вариант - паровой. Вода в нем закипает с помощью специальных электродов. Это самый эффективный, но не безопасный тип. Струя пара выходит очень горячей, так что можно обжечься. Прибор нельзя ставить рядом с предметами, которым нельзя соприкасаться с паром, обои тоже входят в этот список. Паровой увлажнитель очень быстро дает результат. Чистить его внутри также нужно регулярно, потому что соли и известь оседают на стенках, выпуская стерильно чистый пар. И, кстати, это самый шумный тип из всех перечисленных, использовать его можно в офисе, где постоянное движение.

Мойка воздуха

Мойку воздуха некоторые называют увлажнителем на максималках. Она увлажняет и одновременно очищает воздух от пыли, пыльцы, шерсти домашних питомцев, прогоняя воздух через специальный фильтр. Разница между двумя приборами в том, что в увлажнителе грязь налипает на влажный фильтр, который нужно поэтому регулярно менять, а в мойке крутится барабан с губкой, погруженный в воду. Воздух затягивается в барабан, прогоняется и выпускается обратно, а грязь смывается в резервуар. Вода после работы меняется.

Как это работает

Мойка работает по принципу естественного увлажнения, поэтому не подойдет любителям разводить дома тропические растения. Мойка не превратит комнату в Таиланд. Фильтры устройства отлично справляются с пылью, шерстью, пухом, другими мелкими и крупными загрязнениями. Правда, микро загрязнения вроде пыльцы мойка уловить не может, по крайней мере, не каждая современная модель на это способна.

В целом, мойку нужно выбирать по производительности. Чем она выше, тем быстрее воздух будет увлажнен. Лучше всего выбрать модель с верхним заливом воды, пользоваться им намного удобнее. Дополнительные опции выбирайте на свое усмотрение: ароматизация, ночной режим, гигрометр, ионизация. Прибор требует регулярного ухода минимум раз в неделю: промывайте очистительные элементы и лопасти вентилятора. Можно делать это в посудомоечной машине.

Очиститель воздуха

Теперь перейдем к очистителям воздуха. Увлажнение - не их конек, такой функции у них нет. Зато очищает воздух в несколько раз лучше своих товарищей. Идеально для людей с высокой чувствительностью, для которых важна максимальная очистка от самых мелких частиц.

Как выбрать

При выборе очистителя нужно обращать внимание на количество фильтров: чем их больше, тем лучше прибор справится со поставленной задачей. Количество фильтров - это количество ступеней очистки. Модели последнего поколения имеют специальные датчики, которые следят за частотой воздуха и самостоятельно подключают нужные фильтры. Это очень удобно, если у вас нет возможности следить за работой прибора. В очистителе может быть установлено несколько фильтров: для первичной грубой очистки, угольный - для улавливания газов и испарений. Это важно, если ваши окна выходят на проезжую часть. Дальше уже электростатический фильтр насыщает воздух положительно заряженными ионами. Они притягивают мельчайшие частицы, но менять такой фильтр нужно раз в неделю, особенно, если в доме живут аллергики.

Также в состав очистителя могут входить НЕРА-фильтры с гофрированной структурой, такие вы можете видеть в пылесосах, фотокаталитический фильтр, способный удалять запахи, токсины, бактерии и вирусы. Такой фильтр воздействует ультрафиолетом.

Выбор прибора напрямую зависит от размера помещения, в котором он будет использоваться. Предоставьте консультанту размер вашей комнаты, он подберет подходящий вариант, высчитав объем воздуха.

Что лучше выбрать

Наши квартиры не отличаются роскошной квадратурой, поэтому в приоритете - покупка небольшого, но очень функционального приспособления. Присмотритесь к климатическим комплексам - это мощная комбинация всех трех систем в одном флаконе. Системы оснащены баком для воды и различными фильтрами. Единственный минус - высокая стоимость. В большинстве случаев на эти деньги можно купить несколько отдельных позиций.

Если у вас нет необходимости очищать воздух, живете вы, например, за городом, то купите обычный увлажнитель, лучше ультразвуковой, который будет работать и днем, и ночью. Если нужно не только увлажнение, но и очищение, особенно, если в семье живут питомцы, покупайте мойку с многоступенчатой системой очистки, которая удалит из воздуха аллергические частицы, шерсть и даже пылевых клещей.

Эксплуатация

Все три предмета работают от сети, поэтому, планируя покупку, не забывайте, что счет за электричество в таком случае тоже вырастет.

Приборы должны стоять в недоступном для детей и животных месте, особенно паровые увлажнители, которые выбрасывают в воздух горячий поток. Пострадать могут дети и животные. Если прибор уже куплен, его стоит оградить сеткой или поставить как можно выше, подобрав провода.

Не забывайте, что стоять агрегат должен подальше от стен, мебели, спального места, стола. На него нельзя садиться, вставать ногами, выставлять на улицу под прямые солнечные лучи, дождь или снег. Звучит смешно, но многие пользователи понимают, что поторопились с такой покупкой, и выставляют дорогостоящую вещь на балкон в мороз, который губит тонкие, чувствительные фильтры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Рассматриваете покупку какого-либо прибора? Есть опыт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.