Как отмыть конфорки электрической плиты со спиральным нагревательным элементом

Стандартные электрические плиты оснащены спиральными нагревательными элементами для приготовления пищи. К сожалению, их легко испачкать. Чем быстрее вы почистите нагревательный элемент, тем лучше. Если вы оставите пригоревшую еду, в следующий раз при готовке на поверхностях могут появиться искры или дым. Кроме того, потом и сами пятна будет удалить намного сложнее.

Очистка нагревательного элемента плиты занимает немного времени. Дайте ему полностью остыть и аккуратно протрите влажной тряпкой и средством для мытья посуды. Иногда требуется приложить больше усилий, чтобы удалить скопившуюся грязь. Вот несколько простых способов, как отмыть горелки электрических плит и заставить их сверкать чистотой.

Средство для мытья посуды + вода

Некоторые пятна достаточно легко отмываются. Смочите тряпку и проведите ею вдоль спиралей для удаления всех остатков пищи. Затем средством для мытья посуды очистите поверхности. После возьмите бумажное полотенце и тщательно протрите.

Рекомендуется на регулярной основе очищать горелки плиты. Делая так каждый день, вы избавите себя от лишней работы.

Паста на основе соды

При очистке плиты моющим средством и водой вам может понадобиться что-то более сильное. Чтобы избавиться от трудновыводимых пятен, попробуйте пасту на основе соды. Для ее приготовления воду и соду нужно смешать в пропорции 1:3. Затем нанесите ее на конфорки, а сверху распылите немного уксуса. Смесь должна "зашипеть". Затем протрите горелки начисто.

Снимите спиральные нагреватели для глубокой очистки

Часто конфорки электроплиты нуждаются не только в очистке, особенно если нижняя сторона спирального нагревателя покрыта остатками пригоревшей пищи. Снимите конфорки, чтобы добраться до этих труднодоступных мест. Делайте это только после того, как плита окончательно остынет.

Чтобы снять спиральный нагревательный элемент, отсоедините два штыря от фитингов гнезда, сожмите их вместе, отсоедините хомуты и отодвинуть спирали в сторону. Если вы сомневаетесь, сверьтесь с инструкциями производителя.

Теперь можно очистить всю варочную поверхность. Начните с использования средства для посуды и водного раствора. Никогда не чистите спиральные элементы, погружая их в воду, поскольку жидкость может разрушить электрическую систему устройства. После всех манипуляций снова поставьте нагревательные части на место.

Замените неработающие элементы

Иногда требуется заменить горелки. Они могут работать неправильно или вообще не функционировать.

Заменить неисправные элементы не так уж и сложно. Первый шаг — отсоедините шнур питания. Подождите, пока плита окончательно остынет.

Далее снимите штыри нагревательных элементов. Затем возьмите новые запчасти и закрепите их. Когда все будет восстановлено, вы можете снова подключить плиту и использовать ее как обычно.

Воспользуйтесь меламиновой губкой

С момента появления на рынке меламиновой губки в 2003 году уборка грязных помещений стала намного легче. Необходимо просто смочить ее и потереть загрязненные поверхности.

Вспененный меламин имеет в своем составе сополимер формальдегида, меламина и бисульфита натрия. Это делает его прекрасным пятновыводителем. Само средство нетоксично. Единственным его недостатком является то, что абразивная поверхность может стирать некоторые материалы. Поэтому губку не рекомендуется использовать на полированных или легко царапаемых поверхностях.

Чтобы очистить конфорки плиты, просто намочите губку и потрите пятно. Затем высушите поверхность тряпкой из микрофибры.

Используйте фольгу

Алюминиевая фольга имеет гораздо больше применений, чем вы могли подумать. Например, ее можно использовать в процессе уборки на кухне. Алюминиевая фольга отлично подходит для безопасного удаления остатков пищи с решеток гриля, кастрюль, сковородок и спиральных нагревательных элементов.

Сделайте из нее шарик, слегка смочите конфорку водой и начните чистить. Вы также можете использовать фольгу для покрытия горелок, чтобы свести к минимуму появление пятен. По мере ее загрязнения просто постелите новый лист фольги.

Включите конфорки

Знаете ли вы, что конфорки электроплиты имеют функцию самоочистки? Однако это происходит не так просто, как в духовках.

Этот метод требует, чтобы вы сначала удалили скопившийся жир и грязь с конфорок слегка влажной безворсовой тканью. Затем включите горелки на максимальную мощность и оставьте их включенными на несколько минут. По сути, вы выполняете ту же работу, что и самоочищающаяся духовка. Затем выключите плиту и дайте ей остыть. После остатки грязи просто удалите тряпкой.

Обезжиривающее очищающее средство

В особо серьезных случаях на помощь приходят специальные средства для очистки конфорок. Любое из выбранных необходимо распылить и немного подождать. Затем вымойте плиту смесью горячей воды и мыла, используя губку или тряпку.

Поскольку некоторые из подобных средств выделяют пары, лучше откройте окно перед уборкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким из способов, представленных в статье, вы моете конфорки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.