Память, представление будущего и направление движения: в чем особенность работы мозга во время пробежки

Многие сталкивались с ситуацией, когда во время утренней пробежки вы неожиданно замечали ветку, висящую слишком низко. Но вам удавалось быстро опустить голову, избегая столкновения с ней, и продолжать бежать дальше. Ученые объяснили, как ваш мозг помог так быстро увернуться от неожиданного препятствия.

Как связан бег с работой мозга

Исследователям из Мичиганского университета принадлежит открытие очень быстрого мозгового ритма, при помощи которого левое и правое полушария мозга лучше общаются, когда человек начинает бежать быстрее. Быстрому ритму дали название сплайны, так как они визуально напоминают части механических шестерен. Сплайны представляют собой ритмическую связь между двумя полушариями, и не похожи на другие известные мозговые ритмы.

Ранее выявленные ритмы пытались одновременно делать одно и то же. Что касается сплайновых ритмов, то их можно сравнить с игрой в пинг-понг между правым и левым полушариями. На сплайнах лежит выполнение ключевой функции, которая позволяет обоим полушариям координировать между собой получаемую информацию.

Что такое ретроспленальная кора

Ретроспленальная кора представляет собой часть мозга, при помощи которой человеку становится понятно, когда ему следует повернуть направо, а когда налево. Также эта область очень важна для памяти. Ученым удалось выяснить, что она относится к тем частям мозга, которые в первую очередь могут быть повреждены в начале развития болезни Альцгеймера.

Изучив различные области мозга, исследователи пришли к выводу, что самыми сильными в ретроспленальной коре оказались сплайны. Поэтому, с учетом раннего изменения ретроспленальной коры при Альцгеймере, сплайновые ритмы у людей могут быть использованы как ранний биомаркер этой болезни. Сейчас изучается вопрос, возможно ли при их помощи предупредить нейродегеративные заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно было узнать об особенностях работы мозга во время пробежки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.