Как сделать свой перелет более комфортным

Путешествие в далекие края — это восхитительно, но сам перелет восхищает мало. Даже для тех, кто привык к постоянным поездкам, долгое пребывание на борту проходит достаточно тяжело. К счастью, есть простые секреты, которые помогут вам легче перенести долгий полет. Подготовьтесь заранее, и время в самолете совсем не покажется вам мучительным.Путешествие

Правильно подбирайте продукты

Согласно данным одного исследования, богатые углеводами продукты, например, спагетти, цельнозерновой хлеб или овсяная каша, помогают легче переносить разницу в часовых поясах. Согласно мнению ученых, более высокий уровень инсулина облегчает переход от одного расписания сна и приемов пищи к другому. Богатые углеводами продукты повышают производство инсулина, а значит, помогают справиться с усталостью. Учитывайте это и включайте подходящую пищу в свое меню перед поездкой.

Запаситесь перекусом

Если вы мучаетесь голодом на земле, это просто неприятно, ведь нужно встать и найти перекус. Если же вы голодны в самолете, вам придется или потратиться на дорогую еду, или просто терпеть. Лучше заранее позаботиться о себе и захватить богатый белком перекус. Вам подойдут миндальные орехи, арахисовое масло с крекерами, сыр, йогурт или протеиновый батончик. Берите то, что будет удобно есть лично вам и что позволит быстро и легко утолить голод.

Не объедайтесь

Согласно данным медиков, переваривать во время полета труднее. Вы можете поесть, но объедаться не стоит. В зависимости от того, насколько долгим будет полет, вы можете поесть перед посадкой или просто перекусить на борту. Если вы решили поесть в самолете, учитывайте, что теплая еда переваривается лучше, чем холодная.Перелет

Заказывайте специальное меню

Если вы хоть раз сидели рядом с вегетарианцем или кем-то, кто заказал вегетарианское меню, вы знаете, что эту еду приносят в первую очередь. Хотите получить еду прежде всех остальных, чтобы не ждать своей очереди и не откладывать возможность заснуть, заказывайте специальное меню. Существует множество вариантов в зависимости от авиалиний. Это и кошерные блюда, и еда без глютена, так что просто проверьте и выберите свой перед полетом. Подходящие блюда найдутся для каждого человека.

Пейте больше

Нет точного количества воды, которую нужно выпивать во время полета, однако специалисты рекомендуют пить больше, чем обычно, потому что воздух в самолете очень сухой. Пейте во время полета, не дожидаясь чувства жажды. Каждый раз, когда стюардесса предлагает напитки, берите стакан обыкновенной воды.

Откажитесь от кофе

Кофеин помешает вам заснуть, усилит обезвоживание организма и сделает вас более раздражительным. Даже если вы очень любите кофе, во время полета от него рекомендуется отказаться.Самолет

Пейте зеленый чай

Если на борту предлагают зеленый чай без кофеина, вам стоит остановить свой выбор именно на нем. Считается, что данный напиток помогает легче перенести разницу во времени.

Осторожнее с алкоголем

Если бокал вина помогает вам быстрее заснуть, вы можете заказать небольшую бутылочку. Но помните: алкоголь может воздействовать и стимулирующим образом, так что есть опасность столкнуться с проблемами со сном. Большое количество алкоголя приводит к обезвоживанию и усталости, что только обострит дискомфорт при полете. Кроме того, вам может стать дурно, а ведь вы вряд ли хотите много времени проводить в туалете самолета.Путешествие

Выбирайте одежду посвободнее

Тренировочные штаны не должны быть вашей постоянной одеждой для поездок, но выбрать что-то поудобнее и посвободнее будет хорошей идеей. Особенно это актуально во время долгих полетов. Мужчинам стоит выбрать джинсы и футболку, а женщинам подойдут свитер с леггинсами. Эта одежда не будет стеснять движений и не помешает спокойно заснуть.

Возьмите несколько слоев одежды

Долгий полет может сопровождаться переменами температуры на борту: вам может быть и холодно, и жарко. Чтобы обеспечить себе комфорт, запаситесь несколькими слоями одежды. Не летите в футболке под плотной курткой, лучше наденьте на футболку тонкий свитер, а куртку просто захватите с собой на всякий случай. Так вам будет удобнее: при необходимости свитер можно снять или надеть снова.

Возьмите с собой шарф

Это будет актуальнее для женщин-путешественниц. Шарф удобен тем, что его можно использовать как аксессуар, как одеяло и как поддержку для поясницы. Все опытные путешественники советуют брать его с собой. Конечно, шарф не всегда выглядит уместно, зато вам будет комфортно, а комфорт улучшает самочувствие и помогает заснуть. Помните об этом, выбирая наряд для полета на самолете.

Возьмите что-нибудь, чтобы подложить под спину

Сиденья самолетов делают с изгибом, который не слишком полезен для спины человека, что приводит к боли в шее и позвоночнике. Если у вас будет с собой маленькая подушка или вы подложите под спину свитер, вы будете чувствовать себя лучше, потому что у спины будет естественное положение. С правильной осанкой куда проще заснуть, да и после пробуждения у вас не будет ныть все тело.Перелет

Возьмите беруши

Громкий рев двигателя самолета и прочие посторонние шумы вызывают стресс. Хорошие наушники или беруши заблокируют шум и помогут вам заснуть, не отвлекаясь на плачущих младенцев и предложения стюардесс. Подумайте об этом заранее и возьмите с собой что-нибудь, что избавит вас от лишних звуков.

Возьмите маску для сна

Может, смотрится это и не слишком привлекательно, но блокирование света помогает легче перенести разницу во времени. К тому же это психологически помогает заснуть и не позволяет вам проснуться раньше времени, когда другие начинают завтракать.

Разминайтесь в кресле

Если компрессионные носки кажутся вам излишеством, постарайтесь просто упражняться в кресле: поднимайте ноги с пола на несколько сантиметров и вращайте ступнями, поднимайте носки, оставляя пятки на полу и, наоборот, шевелите пальцами ног, разминайте плечи.

Заранее зарядите гаджеты

Пока вы ждете посадку на самолет, вы захотите отвлечься сообщениями, интернетом или играми на телефоне. Именно поэтому нужно заряжать его полностью или брать с собой аккумулятор, чтобы во время полета вам не стало скучно.

Берите кресло у окна

Если вы сидите у окна, вам не только проще опереться головой на стену, но и комфортнее: вам не будут мешать проезжающие тележки с напитками, а вставать придется только тогда, когда вам понадобится выйти в туалет. Если у вас есть выбор, берите место у окна возле крыла, потому что это наиболее близкое место к центру тяжести самолета, а значит, турбулентность проявляется там меньше всего.

Надевайте закрытые туфли

На всякий случай стоит выбрать закрытую обувь: в случае катастрофы на полу могут быть осколки стекла. Кроме того, в закрытой обуви вы попросту можете двигаться быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.