"Остановите, Вите надо выйти": советы по преодолению аэрофобии

Отпуск - прекрасное время для радости и новых открытий. Но что делать, если все впечатления от моря и прекрасных пейзажей портит аэрофобия? Будет сложно, но от этого состояния можно избавиться. Прислушайтесь к нашим советам и летать вам даже понравится.

Вооружитесь новыми знаниями

Часто беспокойство связано с элементарным отсутствием представления о работе самолета. А человеку свойственно бояться того, чего он не понимает. В такие моменты в голову начинают лезть предательские мысли: "А что, если мы все упадем?". Особенно тревожность повышается, когда самолет попадает в зону турбулентности.

Рекомендуем вооружиться новыми знаниями. Купите книгу про самолеты, заинтересуйтесь этой темой по-настоящему. Изучив все тонкости, вам будет намного проще подняться на борт воздушного судна. Как видите, самолет не так страшен, если знать как в нем все устроено.

Страх не равен опасности

Многие люди в самолете начинают ощущать беспокойство, особенно при взлете, посадки или попадании в зону турбулентности. Испытывать волнение в такие моменты совершенно нормально. Если же у вас на борту начинаются приступы паники, то рекомендуем вам попробовать отделить страх от опасности.

Ведь самолетом управляют опытная команда пилотов, он технически исправен и вам ничего не угрожает. Поймите, что опасности нет. После того как вы это осознаете, уровень страха должен начать уменьшаться. При сильной тревожности перед полетом можно принять легкую успокаивающую таблетку.

Обратитесь за помощью к другим пассажирам

Расскажите людям, сидящим рядом с вами, о аэрофобии. В полете больше общайтесь с другими пассажирами, это поможет отвлечься от дурных мыслей. Если вы летите на отдых, то можете поинтересоваться, бывали ли ваши соседи ранее в этой стране. Можете поговорить про домашних питомцев или рабочие успехи, это поможет настроиться на хорошее.

Возьмите с собой то, что поможет бороться с тревогой

Справиться с беспокойством поможет интересная книга или красочный журнал. Если перелет предстоит долгий, то возьмите удобную подушку. Возможно, вам удастся заснуть. Коротать время можно, играя в телефон.

Оценивайте каждый полет

Одно воздушное путешествие никогда не будет похоже на другое. Ваша задача - оценивать собственное поведение и состояние после каждого полета. Хвалите себя даже за самые незначительные успехи. После выхода из аэропорта зайди в кафе и закажите любимую еду, это создаст положительное подкрепление. Если вы будете продолжать работать над собой, то вскоре сможете летать без страха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы боитесь летать на самолете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.