Выгодное путешествие. Несколько способов не переплачивать за билет на самолет

Всем время от времени хочется упаковать чемодан и полететь на отдых за моря. Но авиабилеты — совсем недешевое удовольствие, по крайней мере, на первый взгляд. При правильном подходе место в самолете может стоит дешевле поездки в автобусе. Вот несколько советов, которые помогут экономить.

Выясните, что значит «дорого» и «дешево»

Прежде чем покупать билеты на самолет, проверьте цены на разных сайтах на разные периоды года, почитайте форумы и определите, какая стоимость того или иного перелета может считаться дешевой. Например, 300 евро за трансатлантическое путешествие — нормальная цена. В то же время платить такую же сумму за полет между странами Европы не стоит — если вас не подгоняют даты, то можно найти в разы дешевле. Например, часто европейские, азиатские, американские лоукостеры устраивают распродажи билетов по 1, 5, 10, 20 евро.

Мониторинг цен

Всегда стоит мониторить цены, особенно если время до предстоящего путешествия у вас еще есть. Во-первых, авиакомпания или турагенство могут проводить распродажу или акцию. Во-вторых, цены на билеты периодически меняются, особенно если речь идет о перелетах лоукост-авиакомпаниями. Сегодня стоимость может быть одной, а спустя несколько дней/недель — в два раза ниже и наоборот. Главное — поймать момент.

Покупайте заранее

Если речь идет о регулярных авиакомпаниях, то билеты стоит искать заранее — за 3 – 6 месяцев до даты вылета. Что касается лоуктостеров, то оптимально покупать места за 2 месяца, хотя, опять же, важно мониторить цены. Имейте в виду, что, если вы приобретаете билет на полгода наперед, к моменту вылета ситуация может измениться, в результате чего ваш рейс сместят на несколько часов или даже дней. Учтите это, планируя самостоятельную пересадку на другой самолет.

Используйте несколько сайтов

Существует огромное количество агрегаторов и туристических агентов, предлагающих поиск и покупку билета. Никогда не покупайте первое же попавшееся на глаза место на рейс — сначала проверьте на других сайтах, там цена может быть значительно ниже. Если говорить о регулярных авиарейсах, то наиболее популярными являются такие ресурсы, как Skescanner и Momondo. А цены лоукостеров можно проверять на Kiwi и Azair.

Проверьте цены на официальном сайте авиакомпании

Сайты-агенты и агрегаторы помогают подыскать билеты в нужное направление, автоматически проверяя несколько десятков (а то и сотен) авиакомпаний. Обязательно посмотрите на название компании-перевозчика, перейдите на официальный сайт и проверьте цену — иногда она может быть ниже, ведь агенты ставят свою наценку. Но может быть и наоборот — временами у агентов стоимость меньше.

Не покупайте билеты сразу на всю группу

Хочется соединить приятное с полезным, посмотреть другие страны и одновременно провести время с семьей? Да, гораздо легче купить сразу 3 – 5 билетов. Но имейте в виду, что схема формирования цен авиакомпаний достаточно сложная — часто купить каждый билет по отдельности дешевле. Проведите небольшой эксперимент.

Летайте тогда, когда никто больше не хочет

Рассмотрите перспективу отдыха вне периода высокого сезона. Почему? Это точно поможет сэкономить. Например, на побережье в июле-августе цены автоматически возрастают в несколько раз. Это касается и билетов, и отелей, и транспорта, и кафе. Почему бы не отдохнуть на море в конце сентября – начале октября, когда еще достаточно тепло? Если же речь идет о крупных туристических городах и экскурсионном отдыхе, то идеальным периодом является весна и начало лета. Зимой цены тоже в разы ниже.

Кстати, путешествие в не сезон не только выгодно с точки зрения финансов. В этот период нет тотального наплыва туристов — вы сможете прогуливаться по улицам, не толкаясь, не тратить часы на очереди в кассы и музеи. Венеция и зимой выглядит впечатляюще, но вам не придется делить впечатления от очарования старинными улочками и каналами вместе с сотнями других путешественников.

Пользуйтесь комплексными предложениями «перелет + отель»

Многие туристические агенты и даже сами авиакомпании периодические предлагают выгодные пакеты. Например, вы покупаете билеты туда-обратно и сразу же бронируете выбранный самим сайтом отель на несколько дней, при этом экономя. То же касается и аренды автомобиля — иногда авиакомпании предлагают хорошие скидки при условии бронирования транспорта или трансфера вместе с билетом на самолет.

Подписывайтесь на новостные рассылки туристических сайтов

Не пожалейте времени на то, чтобы подписаться на новостные рассылки сайтов самих авиакомпаний, а также агрегаторов и агентств — так вы всегда будете получать сообщения о снижении цен, распродажах, выгодных тарифах прямо на почку. От вас требуется лишь вовремя среагировать и купить билет по дешевке.

Используйте дисконтные программы

Многие авиакомпании предлагают дисконтные программы и членство. Правила могут быть самыми разными. Например, вы летаете и за каждый накапливаете мили, которые затем можете использовать для покрытия части стоимости последующего билета. Или же оплачиваете годовое членство в дисконтном клубе и получаете скидку на каждый последующий купленный билет (это выгодно, если вы планируете часто пользоваться услугами этой авиакомпании).

В путешествие налегке!

Да, конечно, в путешествие хочется взять с собой все необходимое. Это касается в первую очередь девушек, которым пять пар туфель и десять нарядов кажутся обязательным атрибутом. Но если вы едете на неделю, то упаковать все необходимое можно и в ручную кладь. Багаж у многих авиакомпаний порой стоит больше, чем само место в самолете. Путешествуйте налегке, а сэкономленные деньги лучше потратьте на интересную экскурсию, вкусную еду или поход в интересный музей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите путешествовать? Знаете какие-то секреты покупки дешевых авиабилетов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.