Откройте для себя то, что давно известно европейцам: захватывающие адреналиновые развлечения на северо-западе Словении

Откройте для себя то, что европейцы давно знают: северо-западная часть Словении идеально подходит для отдыха, который заставит ваш организм вырабатывать море адреналина. Это незабываемое развлечение в обстановке, словно из сборника сказок.

Район Трента-Бовец-Лага на северо-западе Словении с возвышающимися известняковыми массивами Юлийских Альп, стремительно падающими ущельями, изумрудной рекой и всего лишь примерно 3000 постоянных жителей долгое время не попадал в поле зрения европейских искателей приключений. На протяжении веков регион привлекал шахтеров, пастухов и альпинистов, но его изоляция стала причиной, почему многие отказались осесть здесь. Теперь наплыв туристов вдохнул в эти края новую жизнь. Здесь путешественники могут почувствовать себя победителями.

«Я не знаю других мест, где можно кататься на лыжах, горных велосипедах, плотах и параплане в одни и те же весенние выходные, да еще и в такой прекрасной обстановке», - говорит Петра Васади, владелец рафтинг-компании Soca Rider. Хотя количество посещений летом увеличивается, тропы в Национальном парке Триглав и около 840 квадратных километров предоставляют достаточно места для прогулок, а в окрестных деревнях и горных хижинах вы можете расслабиться и отдохнуть после дня на свежем воздухе.

На плоту по реке Соче

Завораживающий оттенок Сочи, который объясняется залежами минералов в известняковой породе, очаровывает посетителей еще до того, как они станут спускаться в ее потоке, который простирается более чем на 24 км. Ее пороги класса I-IV проходят между поселениями Лепена и Трново. Акварель, «сады» из валунов и ущелья, покрытые лесом, привлекают рафтеров и каякеров со всего мира.

И хотя обстановка опровергает мрачную историю (итальянские и австро-венгерские войска вели сражения вдоль этой реки в Первой мировой войне), сегодня здесь царит мир, особенно в кристальных заливах и бухтах между порогами. Река становится полноводнее во время весеннего таяния снегов, а лето и ранняя осень известны более теплой погодой, что создает баланс с низкой температурой воды.

Поход по горным склонам

Спрятанная в подковообразной долине Трента - это ворота в мир, где сотни километров пеших троп предлагают прогулки для туристов, включая 19-километровый подъем Трента-Краньска-Гора тропы Альпе-Адрия. Она пролегает через леса, гребни Вршичского перевала высотой 1610 м. Можно сделать остановку в крошечной деревянной часовне, построенной в 1917 году русскими военнопленными в честь погибших товарищей.

Чтобы быстрее подняться, сядьте на канатную дорогу в Бовец. Через 35 минут вы окажетесь на горнолыжном курорте Канин, где расположен один из самых высоких ресторанов на горных маршрутах Словении.

Велосипедный перевал Вршич

С 50 подъемами и спусками, трассой высотой в 1230 м и захватывающими дух перспективами 63-километровая поездка по Вршичскому перевалу (от Краньска-Горы до Трново) является настоящим подвигом для заядлых велосипедистов. Маршрут по дороге из асфальта и местами из булыжников проходит мимо памятника Юлиусу Куджи, итальянскому альпинисту и ботанику, который изучал эти горы, а также Альпийского ботанического сада Юлианы (наиболее красочного в мае и июне) и кладбища Первой мировой войны.

Более легкий подъем

Более легкий 40-километровый подъем начинается в городе Толмин. Следуя по этой дороге, можно полюбоваться красотами бирюзового озера Мост-на-Соче, затем прокатиться мимо пещеры Бабья Джама, где женщины и дети, как сообщается, прятались во время набегов османов в 15 веке. Дорога ведет в средневековый город Канал и простирается за его пределами.

Эти места не оставят никого равнодушным. Если вы любитель активного отдыха, приезжайте сюда. Здесь вы получите массу положительных эмоций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой маршрут для путешествия выбрали бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.