Анапа вместо Турции, Питер вместо Праги: внутренний туризм в России оживает, но вопросы "Нужна ли справка?" и "Как с ценами?" остаются. Подробные ответы про отдых в своей стране

Многие СМИ и публичные лица во время режима самоизоляции часто говорили, что мир уже никогда не станет прежним, ведь из-за пандемии коронавируса процесс изменений уже был запущен - люди начали вынуждено и ускоренно подстраиваться под новые реалии. Например, компании начали массово отправлять сотрудников на удаленную работу, школьники и студенты присутствовали на учебных занятиях в дистанционном режиме. Но вот коронавирус, можно так сказать, стихает, ведь в России заметно снизилось количество ежедневно заболевающих людей - даже в Москве новые случаи заболевания не превышают тысячи человек в день, хотя в пик коронавируса в столице количество новых заболевших составляло около 10-11 тысяч человек в день. Теперь же все функционирует, компании начали работать в штатном режиме, на дворе лето, и возник другой вопрос - а что с туризмом в России?

Куда ехать? Ведь границы многих стран до сих пор остаются закрытыми, в том числе и Турция, Чехия, Таиланд. Поэтому многие россияне вынуждены в этом году поехать посетить российские города и отдохнуть в своей стране, которая тоже имеет свои курортные города и места, где можно покупаться, позагорать или просто посмотреть на архитектуру русских городов, которые славятся своим историческим наследием. Рассказываем, как в 2020 году будут отдыхать россияне.

Требуются ли справки?

Первое, о чем сразу многие думают при планировании отдыха этим летом - требуются ли справки для посещения курортных городов России и будут ли спрашивать их в гостинице. К сожалению, на этот вопрос нет универсального ответа, ведь все зависит от решения местной власти того города, в который вы собираетесь. Как показывает опыт наших с вами соотечественников, которые уже отправились отдыхать на юг России, в основном справки, которые подтверждают отсутствие у вас коронавируса, не требуют и отели с гостиницами заселяют своих постояльцев без них. Но, конечно же, будет лучше, если вы перестрахуетесь и все же возьмете такую справку, ведь может оказаться так, что вы являетесь переносчиком инфекции и сами того не подозреваете. Поэтому зачем заражать остальных? Тем более, когда многие аналитики прогнозируют вторую волну коронавируса, которая может начаться уже этой осенью.

А что с ценами?

При планировании бюджета на отдых учитывайте, что из-за закрытия границ популярных курортных стран, куда уезжали отдыхать в том числе и наши соотечественники, основной поток туристов придется в этом году именно на Краснодарский край и большинство городов, которые в него входят, а это Анапа, Новороссийск, Геленджик, Сочи и так далее. Из-за увеличенного туристического потока поднимутся цены на жилье, еду и развлечения. Поэтому вероятно, что обычный отдых в российских курортных городах вполне может обойтись вам в этом году по цене отдыха в той же, условно, Турции. Кстати, Крым обойдется по цене немного дороже, хоть он и менее популярен, но туристов все равно будет гораздо больше, чем в прошлых годах.

Как спланировать бюджет?

Как показывает опыт россиян, которые уже успели уехать на отдых на курорты России, цены заметно выросли, и отечественный отдых в стиле “все включено” может обойтись вам по стоимости минимум в 40 тысяч рублей на человека с учетом жилья, если вы летите отдыхать на 10-14 дней. Конечно, называть точные суммы было бы неправильно, так как уровень запросов у всех людей разный: кто-то предпочитает селиться только в гостинице высокого уровня и в дизайнерских номерах, а кто-то будет рад и номеру в хостеле. Но можно выявить правило, которое подойдет для всех, кто поедет отдыхать в этом году - прибавьте к вашему планируемому бюджету еще процентов 20 от его изначальной суммы, ведь цены выросли буквально на все.

Ограничительные меры в курортных городах

Несмотря на то что пандемия коронавируса в России отступает или уже практически закончилась, власти Краснодарского края все равно просят всех туристов соблюдать масочный режим и следить за социальной дистанцией. В магазинах и в других местах повышенного скопления народа вы обязаны носить защитные маски, также, если вы почувствуете легкое недомогание и у вас появятся какие-либо признаки болезни, вы должны не выходить из номера и срочно поставить в известность обслуживающий персонал отеля, чтобы они обеспечили вас термометром и вызвали медицинского работника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А куда вы поедете отдыхать этим летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.