Используем голосовую почту: как получить помощь в безлюдном месте, если садится батарея в телефоне

Потеряться, оказаться в затруднительном положении, не имея возможности безопасно добраться домой, – довольно распространенный страх. Вроде бы можно в любой момент позвонить кому-нибудь или отправить текстовое сообщение, но что делать, если у телефона села батарея, сигнал слишком слабый или его вовсе нет?

Оказывается, есть довольно простой способ сообщить своим близким, где вы находитесь. Лучший способ сообщить людям, где вы находитесь, когда не можете ответить на звонок, - это сменить голосовую почту. Таким образом, когда люди попытаются дозвониться вам и не смогут, вы все равно сможете передать им сообщение.

Что такое голосовая почта?

По сути, голосовая почта – это знакомый нам со времен стационарных телефонов автоответчик (тот самый, который говорит в фильмах «Привет, вы позвонили Петру, я сейчас не могу взять трубку»), на который вместо приветствия вы можете записать любую необходимую информацию. Подключить функцию голосовой почты необходимо через своего мобильного оператора.

Заблудившись во время прогулки в лесу или застряв на дороге, измените голосовую почту на своем телефоне, указав ваше приблизительное местоположение, дату, время, также кратко обрисуйте вашу ситуацию и дальнейшие планы. Если даже после этого ваш телефон выйдет из строя, голосовая почта будет продолжать работать, а людям, пытающимся связаться с вами, будет с чего начать поиск.

Как еще подать сигнал о помощи?

Большинство пользователей считает, что лучше сообщать ваш маршрут, примерное время отправления и возвращения, до того как вы отправляетесь в поездку или поход. Голосовую почту также необходимо сменить заранее, пока вы находитесь дома или в безопасном месте, с наличием интернета.

Один из комментаторов поделился, что SMS-сообщения часто отправляются, даже если телефон показывает, что нет связи, они используют сигнал, подаваемый вашим телефоном для проверки связи с вышками. Таким образом, даже если вы не можете позвонить, сообщение может пройти.

Позвонить в службу спасения можно без связи

Наконец, независимо от того, отображаются ли на вашем телефоне полосы сигнала или нет, не паникуйте и помните, что функциональность экстренного номера вшита в глобальный стандарт мобильной связи, по которому работает большинство смартфонов во всем мире.

По номеру службы спасения 112 можно дозвониться, если не ловит сигнал, баланс на нуле или в минусе и даже если в вашем телефоне нет SIM-карты. Если не получилось отправить сигнал вашему оператору, телефон переадресует его любой доступной в данный момент сети.

При этом, даже при отсутствии SIM-карты, оператор экстренной службы сможет установить вашу личность по уникальному номеру телефона (IMEI).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Оказывались ли вы в ситуациях, когда нужна была помощь, но не было связи? Какими способами пользовались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.