Вы уронили кольцо: уловки мошенников разных стран для туристов

Отправляясь на отдых, каждый из нас мечтает, чтобы это прекрасное время прошло максимально хорошо. Однако стоит понимать, что не все встречающиеся вам на пути люди будут доброжелательными и честными. К сожалению, есть много мошенников, способных превратить ваш отдых в череду неприятностей. Вот примеры способов обмана туристов.

Дорогое кольцо

В Париже с одним из туристов произошел неприятный случай. К мужчине подошла румынка и указала на золотое кольцо, которое лежит на земле. Женщина сделала вид, что оказала услугу, обратив внимание туриста на его потерю. Молодой человек сделал вид, что действительно потерял украшение, за что румынка попросила у него небольшое вознаграждение. Турист достал кошелек и отдал ей пять евро, чему женщина очень обрадовалась (как и мужчина, внезапно получивший подарок). Ему было невдомек, что вместе с румынкой работает опытный карманник, который увидел место хранения кошелька и уже через минуту его украл.

«Бедные» американцы

В Америке к вам может подойти несчастный человек, у которого нет денег на бензин, чтобы добраться домой. Если вы предложите ему заправку без наличных, он обязательно откажется, поскольку никакой бензин ему не нужен. Или к вам подойдет человек с уставшим ребенком, который якобы не ел последние сутки. Есть много способов разжалобить туристов и получить неплохие деньги. Жаль, что туристы не видят, как эти «несчастные» люди в конце дня садятся за руль роскошного джипа и отправляются домой. В Америке существует много выплат (например, на ребенка дают по 300 долларов ежемесячно), которые позволяют всем без исключения жить нормально и безбедно. Поэтому не стоит жалеть тех, кто, по сути, даже может быть богаче вас.

Случай в магазине

Это также произошло в Париже. Турист зашел в небольшой магазинчик прямо перед закрытием. Покупателей не было, продавец тоже был один. Выбрав какую-то безделушку, турист протянул десять евро, но продавец попросил найти мелкие деньги. Пока счастливый обладатель сувенира искал деньги, с прилавка исчезла купюра в десять евро, и продавец дал сдачи с пяти. Мужчина так и не смог доказать, что номинал был большим, поскольку не было свидетелей. Напрашивается вывод: всегда держите деньги при себе, пока вам дают сдачу, и не позволяйте продавцу их прятать. Кстати, такой трюк является актуальным и в нашей стране.

Трюк «Поймай ребенка»

Одна дама была шесть раз в Италии, там она каждый раз наблюдала один и тот же трюк. Цыганка бросает ребенка прямо на туриста, и пока тот поднимает руки, чтобы его поймать (в испуге, что малыш может упасть), у него из кармана сообщник мошенницы вытаскивает кошелек.

Отличительные особенности карманников

Экскурсовод одной из туристических фирм не устает удивляться тому. Как люди не могут распознать в толпе карманников. На самом деле, у них есть особенности, как манеры одеваться, так и поведения. Обязательно обратите внимание на людей, которые вас окружают. Вас должно насторожить, если человек идет с шарфом в руке (он накрывает вашу сумку шарфом и осуществляет кражу). У него есть зонт, который мошенник любезно открывает позади вас, якобы с целью защитить вас от дождя или солнца. Не благодарите за эти «жесты», а просто отойдите в сторону и попросите соблюдать дистанцию (тем более, что после пандемии это является нормальной просьбой заботящегося о своем здоровье человека).

Тяжелые сумки с едой

Старайтесь не носить тяжелые сумки, которые вы рано или поздно поставите (устанете от тяжести). Карманники следят за такими людьми и обязательно воспользуются моментом, пока вы будете наклоняться или поднимите руки (оставите без защиты свои карманы). Не ставьте сумки на пол, когда рассматриваете сувениры в лавке. Так можно просто не донести свои покупки домой в полном объеме (или вообще лишиться одной из сумок).

Внимание на подростков

Будьте очень осторожны с местными детьми и подростками, поскольку в случае чего они пока еще не понесут наказания за свое преступление. Это – лазейка, которой часто пользуются стоящие за ними недобросовестные взрослые. Обратившись через час или два после кражи в полицию, у вас мало шансов вернуть свои вещи. Обычно преступники работают сообща и сразу передают украденное по цепочке. Поэтому просто следите за своими вещами, чтобы не попасть в эту неприятную ситуацию.

Помощь по выбору

Не надейтесь на помощь полиции, поскольку каждый случай индивидуален. И полицейские могут вам попросту отказать. Например, в некоторых странах действует такое правило: если украденная вещь стоит меньше установленной суммы, уголовное дело возбуждать не будут. Например, минимальный лимит - 150 долларов. И если ваш старенький, но качественный фотоаппарат стоит меньше, его никто не станет искать. Плюс к тому, полиция редко возбуждает дело по подозрению, она не имеет на это права. А ваши аргументы будут лишь относительными, поэтому старайтесь опять-таки следить за своими вещами сами. Особенно пристально охраняйте документы и карты. Прежде чем отправляться в ту или иную страну, соберите всю информацию и будьте максимально бдительными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких мошеннических трюках известно вам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Эти человеки так и проживают свою ничтожную судьбу из поколения в поколения, чаще они и подвержены различным видам генетических отклонений в своём роду. PS У БОГА всё в Его Деснице и, даже здесь на Земле, человеки Не завершают в Любви свою короткую жизнь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.