Не протягиваем руку: правила спасения человека, который тонет

Если вы видите, что кто-то тонет, будь то бассейн, озеро или море, никогда не бросайтесь на помощь, как в фильмах. И неважно, насколько вы здоровы, крепки, насколько хорошо умеете плавать или насколько уверенно вы себя чувствуете. Дело в том, что вода уравнивает шансы, а тонущий человек обладает сверхчеловеческой силой, которая в сочетании с крайней паникой может привести к плохому исходу. Если вы думаете, что подплывете к утопающему и скажете ему, чтобы он взял вас за руку, перевернулся на спину, успокоился и позволил буксировать себя к берегу, лучше даже не заходить в воду!

Конечно, вам не нужно пассивно наблюдать, как кто-то тонет. Если вы хотите спасти жизнь другого человека, вы должны знать основные правила при спасении тонущих людей, которые обеспечат вашу безопасность и реально увеличат шанс вытащить на берег попавшего в беду без риска для собственной жизни.

Как понять, что человек тонет?

По фильмам и сериалам мы для себя уяснили - тонущего человека видно издалека. Он, как правило, громко кричит, размахивает руками, просит о помощи. Однако на самом деле утопающий не всегда ведет себя так активно. В реальной жизни вы можете даже не сообразить, что человек в паре метрах от вас тонет.

Признаки, которые нужно увидеть

Утопающий вряд ли будет просить помощи. Человек, который нахлебался воды, не в силах контролировать дыхание, движения рук и ног. Итак, как же определить, что он тонет?

  • Голова находится в воде.
  • Голова запрокинута, рот открыт.
  • Пустой взгляд.
  • Глаза закрыты.
  • Волосы попали на лицо.
  • Учащенное дыхание, рот хватает воздух.
  • Пробует перевернуться на спину.

Даже по одному из этих признаков можно многое понять.

А вот и основные правила спасения.

Никогда не протягивайте руку утопающему

Тем более не подплывайте к тонущему человеку так, чтобы он мог схватить вас. Помните о том, что люди в бедственном положении под воздействием огромного количества адреналина во время борьбы за жизнь имеют огромную силу. Когда они схватят вас, потом уже не отпустят. Это может закончиться совместным утоплением!

Попросите помощи

Вы видите, как кто-то тонет? Окликните конкретных людей и попросите позвонить по номеру 112 для получения помощи непосредственно перед началом любой спасательной операции. Никогда не говорите: "Кто-нибудь ...", назначьте строго определенного человека!

Возьмите с собой что-нибудь, что поможет удержаться на плаву

Если вы хотите спасти тонущего человека, возьмите с собой любой предмет, который плавает. Этот предмет вы можете дать утопающему на расстоянии, например, когда вы подплывете ближе. Это может быть детский надувной матрас, доска для плавания, буй, 5-литровая пластиковая бутылка с резьбой для омывателя автомобиля (многие водители берут ее с собой), 5-литровая бутылка или даже две 2-литровые бутылки для напитков, надутые и завязанные полиэтиленовые пакеты - буквально все, что может придать тонущему дополнительную плавучесть. Вы также можете взять длинную ветку с дерева и плыть с ней, чтобы утопающий схватил ее для безопасной буксировки на берег.

Запомните: НИКОГДА не плывите прямо к тонущему и не осуществляйте спасательные действия. Тем самым вы погубите его жизнь и свою.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось спасать тонущего человека?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чему вы учите. Пусть на месте тонущих окажутся ваши близкие и никто не протянет им руку
Копировать ссылку
1
Приходилось спасать женщину в Феодосии в 1985 году, причем, именно так, как не рекомендуется в этой статье. Я услышал ее негромкий голос находясь среди галдящей толпы на пляже. Подробно, этот "случай с чертовщинкой" описан на моей странице на сайте "Проза.ру". Мне самому, до сих пор непонятно, как можно было услышать шепот в галдящей толпе?
Копировать ссылку
0
Меня спасали и я помню с какой силой я старалась опираться на мужика и чуть его действительно не утопила.
Благо недалеко был берег.
Просто у реки крутой спуск был и я не умела плавать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.