Сказочная Кострома и зимний туризм: что можно посмотреть в городе

Кострома входит в пятерку самых посещаемых городов Золотого кольца в зимнее время. Туристов привлекают старинные улочки, веселые ярмарки, достопримечательности конечно. При этом стоимость развлечений приемлемая. Вот самые интересные места, если вы вдруг планируете небольшое путешествие на новогодних каникулах.

Терем Снегурочки

Если вы предпринимаете поездку в Кострому впервые, то в вашем списке обязательно должен быть терем Снегурочки, которая является символом города. Образ уходит корнями вглубь веков. По одной из версий, сказка о Снегурочке возникла на основе древнего весеннего обряда. В тереме вас встретит не только экскурсовод, но и сама красавица, расскажет мифы и легенды, угостит вкусненьким.

Сусанинская площадь

Сусанинская площадь - следующая точка на вашей карте путешествий. Это центральная площадь города, расположившаяся на высоком берегу Волги. Кстати, с конца 18 века внешний вид площади практически не изменился. У места интересная форма - веера, в три стороны расходятся девять улиц. Площадь можно узнать по древним зданиям пожарной каланчи, гауптвахты, дома Борщова и торговых рядов, которые со временем немного просели. Здесь установлен памятник... Кому бы вы думали? Правильно, Ивану Сусанину.

Ипатьевский монастырь

Точная дата образования этого мужского монастыря не известна. Считается, что его основал беглый татарский мурза Чет, который по совместительству считается основателем рода Годуновых. Здесь Чет принял крещение. Центром архитектурной композиции является Троицкий собор, в котором был венчан Михаил Романов. Дальше интерес представляет наместнический корпус, звонница, палаты бояр. Сегодня Ипатьевский монастырь является заповедной зоной, а вход в него платный.

Музей зодчества

Музей зодчества представляется взору путешественника далеко не как музей в классическом его понимании. Этот целая деревня, в которой дома оформлены в стиле прошлого века. Многие деревни были уничтожены, и эта территория, конечно, после реставрации, сохранилась чуть ли не единственная. Самой древней постройкой музея считается церковь Собора Богородицы. Время завершения строительства - 1552 год. Зимой здесь очень интересно: катания на тройке лошадей, на собачьих упряжках, проводятся традиционные русские игры.

Романовский музей

Музеи будто созданы для того, чтобы гулять по ним в холодную погоду. Загляните в музей, полностью посвященный семье Романовых. В экспозицию входят документы и предметы, когда-либо связанные с царским родом и Смутным временем.

Чтобы составить полное впечатление о Костроме, заглянет в музей сыра, льна и бересты, узнайте все этапы производства каждого наименования. Для расширения кругозора очень полезно. Кстати, здесь можно прикупить и подарки из производимых материалов. Все это ручная работа.

Фестиваль снежно-ледовых скульптур

В конце декабря на Сусанинского площади открывается фестиваль ледовых скульптур, который проводится ежегодно. Можно не только посмотреть на умельцев, которые приезжают показывать свое ледовое мастерство со всей России, но и покататься на собачьей упряжке, поучаствовать в конкурсах народных зимних игр, прогуляться по главным улицам под русскую гармонь и баяны. Развлечения построены так, что подойдут и детям, и взрослым.

Активный отдых

Центры активного зимнего отдыха вынесены за пределы Костромы. Вы знали, что регион славится своими горнолыжными курортами? Шерегеш - да, но про Кострому вы вряд ли когда либо слышали. А они есть. Конечно, головокружительных высот делать не стоит, все-таки это местность не горная, а холмистая, но покататься для души и веселья можно просто отлично. Здесь всю амуницию и оборудование можно взять в аренду, а также нанять инструктора, в том числе и детского.

В этот список самых популярных мест для катания входит в любой уважаемый путеводитель по Костроме и области.

"Милая гора", горнолыжный курорт, расположенный недалеко от города, в Плëсе. Это ближайшее место на расстоянии около 75 км. Место очень живописное не только летом, но и зимой, открываются великолепнейшие виды на матушку Волгу. Сам горнолыжный спуск работает с декабря по март. Есть прокат необходимого инвентаря, а также имеются несколько приятных баров и небольших ресторанчиков. Инструктор для обучения также имеется.

«Шакша», расположенный в селе Сеславино. Местечко тодеьнахолится на расстоянии не больше 80 км, относится к Ярославской области. По сравнению с предыдущим курортом, этот довольно крупный. Тут два склона, два подъемника, пункты проката и два кафе. Протяженность склонов не превышает 300 метров. Впрочем, как и везде по Костроме.

Еще одно семейное место для зимнего отдыха - "Подолино". Это Ананьинские горы, склон, расположенный в Ярославской области недалеко от одноименной деревни. Тут уже целых три трассы длиной 380 метров разного уровня сложности, в том числе и для новичков. Приехать сюда можно и просто так, без катания, отдохнуть и провести время наедине с самим собой в комфортабельном гостевом домике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были в Костроме? Что больше всего понравилось?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.