Погулять и получить новые впечатления: куда съездить зимой в Подмосковье

Подмосковье прекрасно в любое время года. Каждый сезон наделяет эту местность особым очарованием. Если вы планируете поездку в холодное время года, следует обратить особое внимание на некоторые места, которые снежной зимой выглядят особенно волшебно.

Новоиерусалимский монастырь

Эта обитель, расположенная в небольшом городке Истра, является одной из самых известных в России. Главной достопримечательностью Новоиерусалимского монастыря является копия Гроба Господня и кипарисовый крест со Святой Земли.

Сегодня Новоиерусалимский монастырь представляет собой большой комплекс, состоящий из Воскресенского соборы, храма Константина и Елены, храма Рождества Христова, палаты Татьяны Михайловны Романовой, а также прочие старинные палаты.

Взобравшись на крепостную стену, можно оказаться на смотровой площадке. С нее можно полюбоваться как на обитель, так и на живописные окрестности. А еще близ монастыря есть четыре святых источника. Закончив осматривать обитель, вы сможете прогуляться по чеховским местам.

Саввино-Сторожевский монастырь

Когда-то эта святыня в Звенигороде считалась любимым местом русских царей. Здесь бывали Иван Грозный, Михаил Романов, Алексей Михайлович. Это место с богатой историей и роскошной архитектурой. В зимнюю пору ансамбль Саввино-Сторожевского монастыря смотрится особенно живописно. Снег подчеркивает белизну стен собора, а также оттеняет красные стены звонницы.

Основная часть монастырских построек, дошедших до наших дней, была возведена во времена правления Алексея Михайловича. Особый интерес представляет звонница, оборудованная 16 колоколами разных размеров. Говорят, раньше они звонили так громко, что было слышно в Москве. Неудивительно, что именно колокольчик является символом Звенигорода.

Никольский собор

Этот собор является главной святыней и историческим центром Можайска. Никольский храм является составной частью Можайского Кремля. Свое название святыня получила неспроста. Когда-то на этом месте располагалась церковь, возведенная в честь Николая Чудотворца. Местные жители всегда чтили этого святого и не раз чувствовали на себе его заступничество.

Храм был построен в XVІ столетии на развалинах старой церквушки. С этого момента он не раз перестраивался и менял свой облик. Интересно, что фасад был украшен гексаграммами, что является загадкой для архитекторов и историков.

Скромное внутреннее убранство контрастирует с роскошным фасадом. Стены покрыты белой штукатуркой, а основным украшением является позолоченный иконостас.

Парк Малевича

В конце 2020 года в Одинцовском округе был открыт парк Малевича, который сразу же стал популярен среди туристов как из-за удивительной природы, так и из-за возможности сделать здесь эффектные фотографии. На входе горстей встречает объемный черный квадрат, который является отсылкой к самому известному полотну художника. Это главный арт-объект, представляющий собой два зеркальных квадрата, расположенных друг напротив друга и создающих эффект бесконечного отражения.

Сюда с удовольствием приезжают туристы со своими собаками, ведь на территории есть оборудованный дог-парк для прогулок с четвероногими друзьями. Также имеются прогулочные тропы, по которым в холодное время года можно ходить на лыжах.

По сути, парк представляет собой лесопосадку, но очень чистую и ухоженную. Зимние пейзажи здесь просто потрясающие.

Серпухов

Замечательным местом для зимнего отдыха станет старинный город Серпухов, расположенный на реке Наре. Этот населенный пункт просто идеально подходит для поездки выходного дня, ведь здесь так много интересного.

Начать прогулку можно с площади Ленина. Она интересна тем, что по сей день сохранила историческую планировку. Кроме того, на площади есть макет, который позволяет оценить первоначальный вид площади, а также масштабы Александро-Невского храма, который не дожил до наших дней.

В Серпухове есть собственный "Биг-Бен" - дом с часами, который считается одной из главных городских достопримечательностей. Когда-то эти часы были изготовлены для монастыря. Но после революции их переместили на жилой дом.

Также внимания заслуживает полуразрушенная усадьба Соллогуба. Одно время в ней располагались учебные заведения, но теперь здание пустует и впечатляет лишь фасадом.

Отели и базы отдыха

В Подмосковье очень красивая природа. И если вы хотели бы провести здесь несколько дней, вам следует обратить внимание на всевозможные дома отдыха, отели, базы отдыха и так далее. Можно выбрать вариант на любой вкус и кошелек - от бюджетного до премиум-класса с дизайнерским оформлением.

Подобные заведения предоставляют широкий спектр услуг. Это не только проживание и питание, но также различные виды отдыха - спа, крытые бассейны, лыжи, коньки, зимняя рыбалка, катание на квадроциклах, езда на лошадях и так далее. Многие отели оборудованы контактными зоопарками, что является хорошим вариантом для тех, кто отдыхает с детьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать в Подмосковье зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.