Трясет меньше, безопаснее, тише: какой вагон выбрать для путешествия в поезде и как понять, какой новый

Путешествие на поезде может быть удобным и приятным, если правильно подобрать вагон. Но как сделать это? Какие факторы нужно учитывать при выборе места? И как определить, какой вагон - новый или старый?

Итак, на что обратить внимание при покупке билетов на поезд и как сделать свое путешествие комфортным и безопасным? Учимся выбирать для поездки "правильный" вагон.

Плацкартный

Плацкарт - это самый дешевый и самый народный тип вагона. В нем есть 54 места, расположенные в открытых купе по 6 человек (4 нижние и 2 верхние полки).

Плюсы: низкая цена, возможность общения с соседями по купе. Минусы: отсутствие кондиционера, шум, неудобство при сборе и разборе постели, нехватка места для багажа, отсутствие розеток.

Лайфхаки для плацкартного вагона:

  • Если хотите спать спокойно, то лучше выбирать верхнюю полку. Так вы будете защищены от проходящих людей и света.
  • Когда необходимо иметь больше места для багажа, рекомендуется приобретать билет на нижнюю полку. Так вы сможете положить свои вещи под полкой или на полу рядом с собой.
  • Если нужен постоянный доступ к розетке, то лучше выбирать место возле окна или двери. Так вы сможете подключить свой гаджет к розетке на стене или на потолке.
  • Если хотите иметь больше приватности, идеальным выбором станет место в конце купе или в середине вагона.

Купейный вагон

Это более комфортный и дорогой тип вагона. В нем есть 36 или 38 мест, расположенных в закрытых купе по 4 человека. Здесь имеются также нижние и верхние полки - по две штуки на купе.

Плюсы такого вагона: наличие кондиционера, тишина, удобство при сборе и разборе постели, достаточно места для багажа, наличие розеток. Его недостатки: высокая цена, меньше возможностей для общения с соседями по купе.

Лайфхаки для купе:

  • Если хотите иметь больше свободы и приватности, можете выкупить билеты на все 4 места. Да, дороговато, зато можно ехать одному, без надоедливых соседей.
  • Когда вопрос комфорта и гигиены приоритете, то надо приобретать билет в купе в новом вагоне. Так вы сможете пользоваться более чистым и современным оборудованием.
  • Если вы озадачены вопросом безопасности, то лучше выбирать места, оснащенные аварийными выходами. Как правило, это третье и шестое купе. Там есть специальное оборудование, которое поможет вам быстро покинуть вагон в случае аварии. Но имейте в виду, что летом там может быть жарко.

СВ вагон

СВ вагон - это самый комфортный и самый дорогой тип вагона. В нем есть 18 или 20 мест, расположенных в закрытых купе по 2 человека (одна нижняя и одна верхняя полка). Достоинства: наличие кондиционера, тишина, приватность, достаточно места для багажа, наличие розеток, телевизора и холодильника в купе. Недостатки: очень высокая цена, мало возможностей для общения с соседями по купе.

Лайфхаки для СВ-вагона:

  • Для комфорта лучше выбирать нижнюю полку. Ее легко превратить ее в диван или кровать, а также отсюда удобнее наслаждаться видом из окна.
  • Если хочется прохлады и свежести, то ваш выбор - верхняя полка. Там лучше ощущается работа кондиционера.

Как выбрать вагон

При выборе вагона нужно учитывать несколько факторов:

  • Бюджет. Если вы хотите сэкономить на билетах, то лучше выбрать плацкартный вагон. Если готовы заплатить за комфорт, то ваш выбор - купе или СВ.
  • Время поездки. Когда вы едете на короткое расстояние (до 6-10 часов), то плацкартный вагон может быть достаточно удобным. Если же в поездке надо провести более этого времени, а тем более ночь, то лучше выбрать купейный или СВ-вагон, чтобы лучше отдохнуть и выспаться.
  • Количество попутчиков. Если вы едете один или вдвоем, то вы можете выбрать любой тип вагона, а если большой компанией (3-4 человека), то лучше подойдет купейный вагон - так можно занять целое купе и не зависеть от соседей. Для поездки с детьми целесообразно рассмотреть СВ-вагон, чтобы обеспечить им максимальный комфорт и безопасность.
  • Личные предпочтения. Если вы любите общаться с новыми людьми, то плацкартный вагон может быть для вас интересным опытом. Тем же, кто ценит тишину и уединение, больше подойдет купе или СВ.

Как определить, какой вагон новый

Новые вагоны обычно имеют более современный дизайн, качественное оснащение и чистый вид. Но как узнать, какой он, если вы покупаете билеты онлайн или заранее?

Есть несколько способов:

  • По номеру. Обычно номера новых вагонов начинаются с 0 или 1, а старых - с 2 или 3. Например, вагон № 01 или № 11, скорее всего, будет новым, а вагон № 23 или № 33 - старым.
  • По типу. Обычно новые вагоны имеют более продвинутые типы, например, плацкарт-плюс, купе-плюс или СВ-плюс. Эти типы отличаются от обычных тем, что имеют более просторные купе, да и вообще комфортабельнее и удобнее.
  • По отзывам пассажиров. Вы можете почитать отзывы пассажиров, которые уже ездили на том поезде, который вы хотите выбрать. Обычно они указывают, какой был вагон, новый или старый, и какое было его состояние. Как правило, таких комментариев хватает на всевозможных форумах по интересам.

Надеемся, что эта статья поможет вам выбрать подходящий для вас вагон для путешествия на поезде и сделает вашу поездку комфортной и приятной!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы щепетильно относитесь к выбору места в поезде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.