Приблизьтесь мысленно к самому критическому моменту путешествия: софрология как способ борьбы с аэрофобией

Софрология – это метод психологической терапии, который комбинирует элементы глубинной психологии, гипноза, нейролингвистического программирования (НЛП) и релаксации. Основными принципами софрологии являются сознательная релаксация, позитивное мышление и управление стрессом. Это очень действенная система при лечении таких состояний, как, например, аэрофобия.

Софрология в лечении аэрофобии – в чем секрет?

Аэрофобия – это боязнь полетов и высоты в целом. Люди, страдающие этой фобией, испытывают сильный страх и тревогу при мысли об авиаперелете или нахождении на борту самолета. Софрология может быть полезна при лечении аэрофобии по нескольким причинам.

С помощью методов софрологии человек может научиться расслабляться и контролировать свои эмоции. Это снижает уровень тревоги во время полета. Большое значение имеет позитивное мышление. Софрология учит пациентов переосмыслению их мыслей и установок относительно полетов. Позитивное мышление может помочь изменить негативные ассоциации на более благоприятные.

Тренировки по управлению стрессом и адаптация к новым ситуациям помогают человеку справиться с более сложными аспектами полета. Софрология включает в себя методы визуализации, которые позволяют аэрофобам представить себя находящимися в комфортной и безопасной среде во время полета.

В целом софрология может быть полезным дополнением к традиционным методам лечения аэрофобии, таким как когнитивно-поведенческая терапия или фармакологическое лечение. Однако каждый случай индивидуален, и подход к лечению должен быть адаптирован под конкретного пациента. Вот основные методики, предлагаемые людям с аэрофобией.

Научитесь расслабляться и дышать

Столкнувшись с тревогой, вы должны успокоить свое тело, которое постоянно находится в состоянии боевой готовности. Для многих людей полет означает потерю контроля. Это приводит к появлению определенных симптомов состояния повышенной бдительности.

Начинается усиленное сердцебиение, одышка, ощущение удушья, потливость рук, озноб, головокружение. Если ничего не делать, может возникнуть паническая атака, иногда сопровождаемая обмороком. Понимание того, как работает самолет (воздушные зазоры, турбулентность и т. д.), и контроль своих мыслей могут помочь, но страх по определению интуитивен, поэтому необходимо обращаться к телу.

Софрология позволяет изучить техники релаксации и дыхания, которые вызывают эмоциональное освобождение и более безмятежное состояние ума. Например, попробуйте вдыхать 4 секунды через живот, затем выдыхать 6 секунд. Это примерно 6 вдохов в минуту. Выровняв дыхание, вам станет гораздо легче справляться с тревогой.

Визуализируйте все этапы путешествия

Во время сеанса софрологии человек, страдающий фобией, сможет пережить все этапы своего путешествия: от выхода из дома до приземления. Просто сядьте и продумайте все этапы своего предстоящего пути, включая прибытие в аэропорт и критический этап взлета.

Цель такой визуализации — погрузиться в пугающие условия, оставаясь при этом неподвижными, находясь в безопасной среде. Важно продумывать все детали максимально подробно, как вы себе их представляете. Долгосрочная техника позволяет пережить день "икс" так, как если бы это был уже не первый раз.

Мозг устроен так, что чем больше мы повторяем действие, тем более знакомым оно становится. В результате мы меньше о нем думаем, меньше боимся. Софролог часто предлагает записывать занятия, чтобы продолжить тренировки дома. Продумывая свой полет день за днем, вы приучите себя к этому. И во время реального полета мозг уже не будет выстраивать методику защиты.

Нацельтесь на самую тревожную фазу

Все люди разные, причина фобии не у всех одинакова. Среди тревог наиболее распространены страхи несчастных случаев, технических проблем и аварий. Возможными причинами также являются приступы паники в полете или другие фобии (клаустрофобия, агорафобия, боязнь высоты).

В софрологии есть техника, которая кажется нелогичной, но она отлично работает. Приблизьтесь мысленно к самому критическому моменту путешествия. Что вас больше всего пугает? Продумав эти страхи, осознав их, вы постепенно освободитесь от негативных ассоциаций, которые создает мозг. Для кого-то тревожной фазой станет взлет, для кого-то - прибытие в аэропорт.

Как справиться со страхом, уже находясь в самолете

Заняв свое место, наденьте наушники и включите любимую музыку. Лучше, чтобы она была спокойной, умиротворяющей. Пусть это мысленно перенесет вас в мир фантазий, где нет места страхам. Также очень помогает использование любимых ароматов. Нанесите их на запястье и вдыхайте во время полета.

Прием анксиолитиков также может помочь. Это препараты, помогающие купировать, тормозить сильные эмоциональные реакции. Их может назначить только врач, самостоятельное применение недопустимо. Также справиться со страхом поможет проговаривание собственных действий. Тихонько скажите себе: "Я сижу в удобном кресле", "Я смотрю на облака в окне". Так вы сможете свести проявления аэрофобии к минимуму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам помогает справиться со страхом перелетов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.