Жесткий чемодан, сумка, рюкзак: скрытые недостатки самых популярных видов багажа (и какой аксессуар выбрать)

Если вам захочется попутешествовать, вы, вероятно, просто сложите свои вещи в чемодан и отправитесь в путь. Но прежде чем вы сделаете это, внимательно продумайте тип багажа, который вы выбираете. В противном случае это решение может дорого вам обойтись. У всех типов багажа есть свои плюсы и минусы, а также некоторые скрытые риски.

Жесткий чемодан

Такой чемодан дает ощущение безопасности. Вы чувствуете, что ваши вещи хорошо защищены от непогоды, но за это преимущество приходится платить. Во-первых, жесткие чемоданы не могут втиснуться в тесные пространства. Во-вторых, чемоданы с твердой оболочкой часто легко царапаются, особенно светлые.

Отсутствие внешних карманов означает, что у вас не будет удобного места для хранения и извлечения важных вещей, таких как проездные документы, книга или свитер. Кроме того, молнии обычно располагаются посередине. Если вы неправильно откроете чемодан, вещи могут легко высыпаться.

Мягкий чемодан

По сравнению с чемоданами с жесткой крышкой у мягкого багажа есть серьезные преимущества. Он более податлив и хорошо втискивается в любой багажник. А благодаря множеству отделений у вас будет легкий доступ к самым необходимым вещам. Однако гибкость ткани также может стать ее недостатком.

Поскольку материал более податлив, защита вещей также меньше. Чемоданы с мягкими стенками, если они не защищены от атмосферных воздействий и пятен, могут быть легко повреждены. Представьте себе проливной ливень по пути в отель или бокал пролитого вина в баре аэропорта. И если ткань порвется, вам лучше надеяться, что перед отъездом у вас под рукой будет клейкая лента.

Багажная сумка

Сдавать ли свои сумки в багаж? Это остается горячо обсуждаемой темой у путешественников. Если вы не любитель проверять сумки во время полета, у нас есть аргументы в пользу сдачи ее в багаж. Нормы провоза означают, что вы можете путешествовать с сумками большего размера и весом, но это преимущество может стоить очень дорого.

Многие авиакомпании увеличили плату за зарегистрированный багаж с 2024 года. Учитывая инфляцию и рост стоимости авиаперелетов, это неудивительно. Понятно, что чем больше у вас сумок, тем больше вещей вы сможете взять. Но если авиакомпания потеряет ваш драгоценный груз, это может обернуться настоящей катастрофой.

Ручная кладь

С сумкой для ручной клади вам не нужно ждать получения багажа или беспокоиться о его потере. Хотя это может показаться идеальным, здесь есть свои риски. Если вы когда-нибудь видели, как люди выстраиваются в очередь, чтобы первыми сесть в самолет, знайте: причина в их сумках. Пространство на багажной полке ограничено, и в самолетах их заполнение происходит в порядке очереди.

Таким образом, хотя ручная кладь и облегчает путешествие, с одной стороны, она же и сильно усложняет его. Еще одним риском являются ограничения авиакомпании по размеру и весу. Если вдруг выяснится, что у вас перевес, попрощайтесь со всеми второстепенными вещами. Вот только определиться, что выбросить, будет не так просто.

Чемоданы с парными колесами

В 2004 году в арсенале путешественников появились чемоданы с парными колесами, которые могли перемещаться в любом направлении. Их не нужно тянуть, они просто скользят, что может показаться очень удобным. Да, такой чемодан отлично ведет себя на плоских поверхностях. Однако он не очень хорошо себя чувствует на мощеных улицах или пересеченной местности.

Представьте себе, что вы поднимаетесь по крутому склону, чтобы добраться до своей итальянской виллы. Вам нужно крепко держать чемодан, чтобы он не улетел вниз по склону холма. Учтите, что, если хотя бы одно колесо сломается, остальные станут бесполезными. Также двойные вращающиеся колеса увеличивают общую высоту чемодана. Это может стать проблемой.

Спортивная сумка

Многие любители спорта предпочитают вместительные матерчатые сумки: они имеют простой дизайн, их легко упаковывать. Вы можете бросить туда вещи или спрятать громоздкое спортивное снаряжение, но с такой открытой конструкцией организовать упаковку вещей для путешествия сложно.

Поход в спортзал — это одно, но во время более длительного отпуска вы можете порыться в своей сумке и обнаружить мятые рубашки. Конечно, вы всегда можете запастись недорогими и полезными упаковочными материалами, но это менее удобно, чем наличие встроенных багажных отделений. В любом случае предметы, скорее всего, будут сминаться и сдавливаться при транспортировке.

Походный рюкзак

Эти рюкзаки созданы для длительных походов и туристических поездок. Независимо от того, идете ли вы по воде или бежите, чтобы успеть на автобус, вы можете положиться на эту прочную конструкцию. Но если вы планируете проверить его во время предстоящего рейса, будьте особенно осторожны.

В комплект этих рюкзаков входят ремни, пряжки и молнии, которые могут зацепиться за оборудование авиакомпании, например за конвейерные ленты. Это звучит надуманно, но это случается чаще, чем вы думаете. Чтобы избежать подобной катастрофы, затяните и завяжите все ослабленные лямки и ремни или положите рюкзак в пластиковый пакет.

Сумка выходного дня

Название таких сумок (weekender) переводится как "сумка выходного дня". Хотя они могут быть стильными, у них довольно ограниченное пространство. Если вы собираетесь куда-то дольше чем на несколько дней, вам придется проявить серьезный минимализм. Помимо размера самый большой скрытый риск, связанный с сумками выходного дня, — это мышечное напряжение.

У этих сумок есть ручки, некоторые из которых достаточно длинные, чтобы их можно было носить на одном плече, что создает проблемы с осанкой. Сколько бы вы ни держали эту сумку, ваш позвоночник будет искривлен. Лучше упакуйте свою дорожную сумку полегче и возьмите с собой дополнительный чемодан.

Сумка-шоппер

Такие сумки предлагают практичный способ переносить ваши вещи по городу, а также помогают вам выразить свою индивидуальность. Но имейте в виду: если вы берете с собой слишком много вещей, шопперы подвергают вас такому же риску растяжения плеч, как и сумки выходного дня. Не лучший выбор для путешествия.

Что еще хуже, они обычно имеют открытую конструкцию, что делает их более доступными для карманников. Сумки довольно глубокие, поэтому, если вы носите ее близко к телу, безопасность не станет для вас проблемой. Однако вам придется каждую секунду держать шоппер при себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой тип багажа предпочитаете в путешествии вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.