Играют по 8-12 часов в день: российские школьники вышли в суперфинал киберспортивной лиги

Кто бы мог подумать, что компьютерная игра может принести простому школьнику мировую славу. Оказывается, видеоигры – это не только способ развлечения, но и настоящий спорт, которым можно заниматься на профессиональном уровне..

Новая индустрия

Компьютерные игры – это уже не просто средство весело провести время. Создатели видеоигр разработали целую индустрию. Это целый отдельный мир, ключевыми фигурами которого являются разработчики, дистрибьюторы и, конечно же, сами геймеры.

Во многих странах кибериндустрия уже официально признана видом спорта. Россия в этом плане не отстает от Запада. Поклонники компьютерных игр теперь имеют реальную возможность получить статус профессионала. Соревнования по киберспорту проходят в различных дисциплинах.

PUBG, или Player Unknown’s Battlegrounds, сегодня является достаточно популярной компьютерной игрой. В прошлые выходные как раз завершился этап российского чемпионата по PUBG среди геймеров в возрасте до 18 лет. Благодаря этому чемпионату российский школьник завоевал мировую славу.

Истоки

Игра PUBG относится к жанру «королевской битвы». В играх данного формата комбинируются элементы симулятора на выживание и битвы против всех. Однако на самом деле у PUBG есть литературные корни. В 1999 году вышла книга японского автора Косюна Такими с одноименным названием. Спустя год появилась ее экранизация. В фильме речь идет о школьниках, которым приходится выживать на необитаемом острове и сражаться друг с другом. Картина имела невероятный успех и вдохновила разработчиков видеоигр на создание онлайн-игры с большим количеством пользователей.

В течение 15 лет появлялись различные версии, относящиеся к классу «королевской битвы». Но выход PUBG стал настоящим открытием в мире геймеров. Основателем игры считается ирландский разработчик Брендан Грин. На создание собственной версии его вдохновил фильм «Королевская битва». Свое названием игра получила по имени разработчика – долгое время Грин работал под псевдонимом Player Unknown. Свой продукт Грин выпустил в марте 2017 года через сервис Steam. Игра была рассчитана для персональных компьютеров с установленной операционной системой Windows. В течение 10 месяцев после выхода было продано более 13 миллионов копий игры.

Битва на выживание

Игровой процесс в PUBG разделен на матчи. В каждом из них могут принять участие 100 человек. Присоединиться к раунду есть возможность как в одиночку, так и совместно с двумя, тремя, четырьмя игроками. Последний выживший геймер считается победителем.

Начинается матч с того, что все участники десантируются на парашютах над местом игры. После приземления они отправляются на обследование территории. Здесь они могут обнаружить различные полезные предметы: экипировку, оружие, медицинские препараты. Без них участвовать в битве будет сложно. Также предметы необходимости участники могут забирать у павших соперников. Пользователь игры может менять вид от первого и третьего лица. Карта уменьшается каждые несколько минут, что делает игру более напряженной.

Как правило, раунд длится полчаса. По его завершении игроки получают специальную валюту игры. Размер бонуса зависит от времени, в течение которого им удалось выжить, а также от количества убитых соперников и нанесенного вреда. Потратить баллы можно на предметы первой необходимости для вашего персонажа. Но все накопленные предметы не сохраняются за участником. В следующем раунде биться за оружие и другие предметы придется снова.

Особенности игры

PUBG обладает множеством возможностей для общения. Участники игры могут разговаривать между собой, заводить новые знакомства. Местами PUBG напоминает Counter-Strike и GTA, только здесь меньше элементов насилия. Некоторые страны установили на игру возрастные ограничения. Так, в Германии играть в нее могут только лица старше 18 лет. В Индии и Ираке PUBG вообще запрещена. В России официально играть в PUBG разрешено детям старше 16 лет.

Кроссплатформенность

Со временем разработчики PUBG перестали ограничиваться версией для ПК и решили адаптировать свой продукт под различные платформы. Сегодня пользователи могут играть с консолей и мобильных телефонов. Причем владельцы смартфонов могут даже играть в нее совершенно бесплатно. Благодаря доступности игра быстро приобрела популярность во всем мире.

Профессиональный спорт

Видеоигры могут не только помочь скоротать время, но и способны полностью поменять жизнь. Именно это и случилось с 17-летним Александром Альховиком из Воронежа. Раньше PUBG была для него обычным увлечением, но теперь он является профессиональным киберспортсменом и принимает участие в различных международных турнирах. В 2020 году он заключил контракт со шведской командой Alliance.

Финал отборочного тура Всероссийской киберспортивной лиги сделал Альховика настоящей звездой. Именно это событие и дало ему шанс принять участие в Гранд-финале, который будет проводиться в мае. В финале отбора лиги Российского движения школьников Альховик занял третье место.

Александр признается, что свой путь в киберспорте начинал с игры World of Tanks. Но после появления PUBG он быстро оценил ее перспективу и решил сосредоточиться на ней. При этом изначально Александр выбрал мобильную версию, так как компьютера у него не было. В игре у него есть свой ник, который в переводе с английского означает "грубый". Сейчас у парня в игре профессиональный статус. Чтобы его не потерять, школьнику на тренировки приходится тратить очень много времени. В день на это уходит от 8 до 12 часов. Касательно денег Альховик рассказал, что помимо призовых, которые получают на турнире, с ребятами шведы подписали контракт. А еще есть доход от рекламы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, заработок на видеоиграх приемлем для школьников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.