Оптическая иллюзия вводит людей в заблуждение: людям кажется, что квадраты движутся

Человеческий мозг – загадочный орган, чья работа до сих пор составляет загадку. Однако современники научились создавать иллюзии, способные ввести разум в состояние шока. Очередной пример такого фокуса недавно продемонстрировал пользователь Reddit.

Статичное вращение

Собравшая на сегодняшний момент более 25 000 комментариев картинка выглядит очень просто. Это серый фон с узором на манер шахматной доски: одни клетки кажутся выступающими вверх, другие – словно утоплены в поверхность. Ничего экстраординарного, однако рисунок шел под заголовком «Это не gif!»

Комментаторы тут же пустились в споры. Как так, ведь они чувствуют движение, стоит лишь немного отвести взгляд или повернуть голову?! Секрет таился в природной оптике, в системе восприятия информации человеком. Ведь изрядную часть данных мы получаем уже в обработанном виде.

Когда глаза передают две двумерные картинки, мозг старается проанализировать и достроить на их основе трехмерный образ. Именно его и осмысливают люди. Пытаясь уберечь организм от опасности, разум отмечает потенциальную угрозу. Так, если объект приближается или напоминает приближающийся, в вашем восприятии линии вокруг него из прямых станут закругленными.

Сочетание цвета и света, формы и сложных узоров – основа оптических иллюзий. И пусть это всего лишь игра разума, но сколько возможностей в изобразительном искусстве она открывает!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечаете движение узора? Или видите всего лишь статичную картинку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.