Цинк и витамин А: поддержим здоровье глаз сбалансированным питанием

Образ жизни современного человека накладывает отпечаток на его здоровье. И зачастую страдает зрительный аппарат. Глаза находятся в постоянном напряжении, когда мы работаем целый день за компьютером или едем несколько часов за рулем авто. Чтобы обеспечить им полноценное расслабление в виде прогулок по лесу или зарядки, не у всех хватает времени. В таком случае эксперты рекомендуют внимание обратить на ежедневный рацион. Доказано, что отдельные продукты могут поддержать здоровье зрительного аппарата.

Защитим здоровье глаз с помощью еды

Сбалансированное и здоровое питание необходимо для поддержания здоровья глаз. Кроме того, такой подход является отличной профилактикой многих глазных патологий. Речь идет прежде всего о катаракте, возрастной дегенерации желтого пятна, глаукоме, синдроме сухого глаза. Серьезных заболеваний можно избежать, если включить в свой рацион продукты, содержащие определенные витамины, питательные вещества и минералы, известные как антиоксиданты.

Польза антиоксидантов

Чтобы оставаться здоровыми, глазам нужны несколько типов антиоксидантов:

  • лютеин;
  • зеаксантин;
  • витамины А, С, Е;
  • бета-каротин;
  • омега-3 жирные кислоты;
  • цинк.

Здоровый рацион должен обязательно включать разнообразные белки, молочные продукты, фрукты и овощи. Попробуйте сделать радугу на своей тарелке из овощей, расположив на ней еду самых разных цветов. Одновременно с этим следует ограничить потребление нездоровой пищи, которая подвергается технологической обработке, содержит насыщенные жиры или большое количество сахара.

Три продукта для здоровья глаз

Эксперты рекомендуют особое внимание обратить на следующие 3 продукта для здоровья глаз. Они доступны в течение всего года и продаются по разумной цене. Их можно есть как индивидуально, так и добавлять в рецепты.

  1. Болгарский перец. Этот овощ богат витаминами С и А, которые, как известно, являются самыми полезными для здоровья глаз. Регулярное употребление болгарского перца позволяет улучшить кровоснабжение в зрительном аппарате, может снизить риск катаракты. Сетчатке требуется много витамина А, чтобы преобразовывать световые лучи в изображения. Кроме того, он является отличной профилактикой синдрома сухого глаза.
  2. Бобовые. Цинк — это минерал, который помогает поддерживать здоровье сетчатки и защищает глаза от вредного воздействия света. Однако данное вещество может снизить количество меди в организме, которая необходима для производства эритроцитов. К счастью, можно добиться баланса, употребляя бобовые. Также богатыми цинком продуктами считаются устрицы, нежирное красное мясо, птица.
  3. Яйца. Они также богаты цинком. Желто-оранжевый цвет желтка указывает на наличие витамина А. Он блокирует воздействие вредного синего света на сетчатку и защищает роговицу. В желтках много лютеина и зеаксантина. Употребляя в пищу яйца, вы снижаете риск возрастной дегенерации желтого пятна и катаракты. Цинк также помогает улучшить ночное зрение.

Безусловно, наличие перечисленных продуктов в рационе не поможет избавиться от уже существующих патологий зрительного аппарата. Но они являются отличной их профилактикой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы следите за состоянием собственного здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.