10 необычных работ уличного художника, который хочет разрушать привычные шаблоны мышления. И у него это получается

Искусство существует не только для того, чтобы развлекать и показывать красоту. Американский уличный художник Марк Дженкинс наглядно показывает, что искусство может помочь людям выйти за привычную модель мышления и восприятия мира. Давайте посмотрим на фотографии, которые помогут взглянуть на окружающую обстановку иначе.

Необычное искусство

На главном изображении вы видели девушку, сидящую наполовину в мусорке. На самом деле это все куклы. На фото ниже - еще один пример подобного соседства человека и мусора. Хотя если задуматься, а так ли это странно? Человек нещадно загрязняет окружающую среду. И не только в глобальных масштабах, но и рядом с собой. Я до сих встречаю людей, которые могут позволить себе выбросить билет после поездки на общественном транспорте или более крупный мусор (бутылки, фантики и др.) Как вы думаете, автор хотел показать нам именно эту ситуацию?

Марк Дженкинс создает свои произведения с участием кукол. Так, однажды он поместил игрушку, очень похожую на маленького ребенка, на свалке в Рио-де-Жанейро. Таким жестом он хотел обратить внимание на бедственное положение бездомных детей.

Иногда проблемы повседневной жизни настолько удручают человека, что хочется биться головой о стену. Стена не даст вам ответов, зато на основе этого сюжета можно придумать необычную картину, что автор и сделал. Куклы настолько реалистичны, что легко можно принять их за живых людей.

Творчество бывает разным

А к этому снимку хочется добавить подпись: «Проходите скорее, пока я могу сдерживать эти две стены!» Если включить фантазию, то это кажется еще реальнее. Интересно посмотреть на поведение людей, которые будут проходить мимо этого.

По-моему, этот новый вид искусства, который представил миру Марк Дженкинс, можно назвать прорывом. Как часто художники и творческие люди пытаются создать что-то такое, что сможет пробудить людей и заставит взглянуть их на мир по-другому? И как часто это получается? Видимо, Дженкинс нашел именно то, что покажет людям, что вокруг много проблем, и они касаются каждого из нас.

Даже по фотографиям в этой статье видно, что люди обращают внимание на эти инсталляции. С помощью реалистичных кукол художник невольно заставляет прохожих забыть о своей гордости и равнодушии. Как замечает сам Дженкинс, люди часто подходят к куклам с желанием помочь и узнать, что случилось. Лично я рада, что в нашем мире еще есть небезразличные люди, готовые помочь незнакомым на улице.

В непривычных местах

В то время как реалистичные куклы являются одним из первых и любимых предметов, с которыми работает художник Марк, он также использует неживые предметы. Посмотрите на изображение снизу - действительно напоминает тостер?!

В жаркий день это зрелище могло бы показаться вполне нормальным, но на улице уже почти зима. Неудивительно, что люди обратили внимание на парня, который является частью замысла уличного художника Дженкинса.

Если куклы, застрявшие в мусорных контейнерах и фонтанах, еще можно проигнорировать или воспринять как шутку, то сцены из фотографии снизу кажутся настолько реалистичными, что прохожие часто звонят в службу спасения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о таком виде искусства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.